Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Историко-познавательный час «Мой край казачий»

В рамках 280-летия Оренбургской губернии и 90-летия Оренбургской области, ГБУК «Областная библиотека для слепых» предлагает историко-познавательный час «Мой край казачий».

История нашего края, да и всей России в целом, неразрывно связана с казачеством. Охрана границ государства, освоение новых территорий, защита интересов страны – все это страницы летописи оренбургских казаков.

Непростой путь прошло наше казачество, сохранив родовую историческую память, верность заветам предков, нашу веру и идеалы казачества – с честью и достоинством нести военную и иную службу России и российскому государству.

История казачества, это драма народа-воина, кровью и потом создававшего отечество. Народа, который сформировал свою идентичность в условиях свободы, сохранил самобытную культуру и традиции.

Оренбургское казачье войско было создано по проектам обер-Секретаря Правительствующего Сената И.К. Кирилова и оренбургского губернатора И.И. Неплюева.

Завоевав Казанское царство (1552), русские получили возможность продвигаться и дальше на азиатский восток. В 1574 году на реке Белой было основано Уфимское укрепление, чтобы обезопасить юго-восточные рубежи страны, оградить население и торговые караваны от набегов кочевников.

Регулярных войск здесь было крайне мало, и они обходились государству дорого, поэтому решено было сделать ставку на создание в крае иррегулярных казачьих войск.

По указу императрицы Анны Иоанновны в 1734 году началось обустройство границ Российской империи с азиатскими народами. Была поставлена задача построить город-крепость Оренбург и другие пограничные крепости. 7 июня за подписью императрицы вышла обширная грамота «Привилегия», где перечислялись льготы будущему населению города. Город-крепость Оренбург должен был стать «окном в полуденную Азию».

Одновременно с основанием г. Оренбурга создавалась укрепленная пограничная линия по Яику, его притокам и другим рекам, представляющая собой цепь новых крепостей, форпостов, редутов и простиравшихся почти на 2500 км.

Официально Оренбургское казачье войско было учреждено указом  царицы Елизаветы Петровны в 1746 году для защиты  российских войск от кочевников. Казаки должны были нести постоянную службу по охране территорий. Так в  середине 18 века возникло Оренбургское казачье войско. Основу его составили переведенные в 1743-1744 годах в Оренбург и Бердскую слободу 550 городовых казаков и дворян из Уфы,  Самары, пригорода Алексеевска. Они образовали предместье Оренбурга, позднее получившее название – Форштадт.

Кроме того, по ходатайству губернатора И.И. Неплюева, «высочайшим» указом от 27 июля 1744 года в оренбургские казаки были зачислены все пришельцы, сходцы, беглые, самовольно поселившиеся в ново построенных крепостях.

В 1748 году был образован нерегулярный корпус, учреждена должность войскового атамана.

В составе нерегулярного войска были также исетские, яицкие, донские, малороссийские казаки, ставропольские крещеные калмыки.

История оренбургских казаков богата боевыми событиями. Начиная с 1740 года, они несли тяжелую службу, постоянно сталкиваясь с соседними азиатскими степняками и участвуя в подавлении частых волнений мещеряков, тептярей, бобылей, башкир и калмыков.

Во время Пугачевского восстания оренбургские казаки оставались от него в стороне, отстояли Оренбург от осады пугачевцев. За верность государству императрица Екатерина пожаловала казакам синий цвет - символ российской государственности; с тех пор брюки и околыш фуражки оренбургских казаков синего цвета.

Источник:  Соколов В., Павлычев И. Казаки: Фотолетопись возрождения Оренбургского казачьего войска.