Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Историко-литературный час «И вечно будем славить мы в веках российский флаг»

ГБУК «Областная библиотека для слепых» ко дню Государственного  флага Российской Федерации предлагает историко-литературный час «И вечно будем славить мы в веках российский флаг».

Российский флаг – Отечество и братство.

Российский флаг – священной веры флаг.

Российский флаг – наш символ и богатство.

Российский флаг – к победам смелый шаг!!!

         Каждое государство имеет свои государственные символы. Они олицетворяют систему его государственных, социальных и духовных ценностей. Это – флаг, герб и гимн государства. Государственный флаг означает единство страны и ее независимость от других государств. Его история уходит корнями в глубокую старину...

        История флага России  интересна и необычна. Во времена Ивана Грозного флаг русских воинов был красным. Во времена  правления царя Алексея Михайловича 1667-1669 годов для защиты торговых караванов на Волге и Каспийском море была построена флотилия, где  первый русский военный корабль  носил название «Орёл». Тогда  и встал вопрос о морском флаге, который указывал бы на государственную принадлежность корабля. Известно, что царь отпустил на корабельные флаги около 220 метров материи трех цветов: красную, белую и синюю, но рисунок флага до нас не дошел. Этим цветам на Руси издавна придавали символический смысл. Красный соответствовал великороссам, т.е. русским. Синий - малороссам т.е. украинцам. Белый - белорусам. Символизировали эти цвета и качества: красный цвет это мужество и любовь к отчизне, синий -верность и целеустремленность, белый – благородство.

       Православные христиане видели в расположении полос флага строение мира. Вверху - божественный мир, воплощенный в белом небесном свете; ниже - синий небосвод, а под ним - мир людей - красный цвет.

А как вообще появились флаги? Сама идея флага возникла в очень древние времена. Древние охотники и воины хотели издалека узнавать и друзей, и врагов. Опознавательными знаками в таких случаях могли служить прикрепленные к древку копья перья или звериные шкуры - это были первые флаги. В древности корабли бороздили океаны тоже без флагов. С появлением пиратов, чтобы отличать мирные суда, придумали флаги. Впоследствии флаги стали государственными символами, т.е. флаги стали не только морскими, но и сухопутными.

       В 1705 году бело-сине-красный флаг был передан Петром I торговому флоту.

1883 год.  Царь Александр III издал высочайшее повеление, в котором было сказано: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, употреблять исключительно русский флаг, состоящий из трех полос, верхней – белого, средней – синего, нижней – красного цветов». 

       В 1896 году, накануне коронации Николая II, бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный. До этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который был государственным флагом России вплоть до 1917года. После 1917 года Советская власть заменила его пролетарским красным знаменем.

      25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России. Свободная  Россия вступила в 21 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом по решению Государственной Думы и Президента Российской Федерации.    

      Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3

      Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Его достоинство подлежит защите по всему миру, оскорбление флага расценивается как оскорбление чести нации и государства.

      Государственный флаг России поднимается или устанавливается во время всех официальных мероприятий, проводимых как федеральными, так и местными органами государственной власти.

      Правильно ли называть триколором Российский флаг?  Триколор по-французски означает «три цвета», и поэтому флаг любого государства, состоящий из трех разных цветов, не обязательно полос, можно называть триколором.

 

Предлагаем ответить на вопросы, связанные с историей российского флага:

 1. Какие символы являются знаками суверенитета любого государства?

 2. Как назывался корабль, над которым впервые был поднят бело-сине-красный флаг?

 3. Какой флаг при Петре I стал флагом военного флота?

4. Над какими кораблями поднимали трехцветный флаг в 18 веке?

5. Какой император повелел в торжественных случаях «Употреблять исключительно русский флаг, состоящий из трех полос»?

6. Когда было принято решение об утверждении красного флага в качестве государственного?

7. Когда отмечается День флага РФ?

8. Как называется сооружение, где поднимается флаг?

9. Где постоянно поднят государственный флаг Российской Федерации?

10. Как называется наука о флагах? 

 

Ответы:

1. Флаг, герб и гимн

2. «Орел»

3. Андреевский

4. Над торговыми

5. Александр III

6. 8 апреля 1918 года

7. 22 августа

8. Флагшток

9. На зданиях органов государственной власти Российской Федерации

10. Вексиллология