Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Историко-литературный час «И грянул бой, Полтавский бой!»

ГБУК «Областная библиотека для слепых»  в рамках Дней воинской славы России и к 350-летию со дня рождения Петра I,  предлагает историко-литературный час «И грянул бой, Полтавский бой!».

В историю нашей страны навечно вписаны дни славных побед, в которые российские войска снискали почёт, уважение современников и благодарную память потомков.

День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 год) отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы России». Это выдающееся событие в истории России, величайшая победа русского оружия, вершина российской воинской славы.

Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны 1700-1721 годов, в которой участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII. Россия воевала со Швецией за выход к Балтийскому морю, за возвращение исконных русских земель.

На момент начала войны Петру I было 28 лет, а шведскому королю всего 17. Шведская армия в то время была самой сильной в Европе, шведского короля Карла XII называли новым Александром Македонским.

В 1700 г. шведы разгромили русскую армию под Нарвой, и европейцы аплодировали Карлу XII за то, что он «загнал русских азиатов назад к медведям». Но из поражения под Нарвой русский царь Петр I извлек хороший урок: в 1700-1702 годах осуществил грандиозную военную реформу – фактически заново создал армию и Балтийский флот.

К 1709 году шведы разгромили всех своих врагов в Европе, и Карл XII двинул войска на Россию, чтобы покончить с русскими раз и навсегда, предполагался  разгром русской армии, свержение царя Петра I и расчленение русского царства. Но планам захватчиков не суждено было сбыться.

В апреле 1709 г. шведские войска осадили город Полтаву, которую защищал небольшой гарнизон под командованием полковника А. С. Келина. Шведы ежедневно предпринимали нападения на крепость. В случае взятия города создавалась угроза Воронежу — ключевой базе снабжения и формирования русской армии. В конце мая 1709 года в район Полтавы подошли главные силы русской армии под командованием Петра I.

Решающее сражение - Полтавская битва состоялась в 6 верстах от города Полтава (Левобережье Днепра). Объезжая ряды своего войска перед битвой Петр I , говорил воинам: «Помните, что будете биться за род свой, за отечество, за веру православную; не верьте, что неприятель непобедим: мы уже его не раз побеждали. Уповайте на Бога, а о Петре ведайте, что жизнь ему не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе».

Для сражения русская армия выбрала маленькое пересечённое пространство, которое было окружено лесом. Это нужно было для затруднения маневров шведов. Командование 1-й дивизией царь взял на себя, а другие отдал под командование своим генералам. Кавалерия была отдана А. Д. Меншикову, а командование артиллерией было поручено Якову Брюсу.

И вот запели трубы, загремели барабаны, затрепетали по ветру знамена. Полки стройными рядами двинулись вперед. Наступление обе армии начали почти одновременно. Вскоре сошлись вплотную. Наступил момент жестокого боя...

И грянул бой, Полтавский бой!

В огне, под градом раскаленным.

Стеной живою отраженным,

Над падшим строем свежий строй

Штыки смыкает.

Тяжкой тучей

Отряды конницы летучей,

Браздами, саблями звуча,

Сшибаясь, рубятся сплеча,

Бросая груды тел на груду,

Шары чугунные повсюду

Меж ними прыгают, разят,

Прах роют и в крови шипят.

Швед, русский - колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет.

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть,  и ад со всех сторон

                                     А.С. Пушкин «Полтава»

 

Началось решительное сражение. Оба государя не берегли себя. Шляпа Петра была пробита пулею, а у Карла несколько раз ядрами разбивало носилки.

Решающее наступление шведов началось в 9 утра. Однако русская артиллерия вместе со стрелками начала такой шквальный обстрел, что противник с первых минут понёс огромные потери. Знаменитый строй оказался полностью разрушенным. В результате началась паника и бегство. В 11 утра всё было закончено. За 2 часа войска Петра одержали полную победу. 

Убедительная  победа привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. В мире появилось новое мощное государство - Россия, с которым уже нельзя было не считаться.

Полтавская битва была самым блистательным триумфом петровского времени.Можно сказать, что Полтавская победа стала днем рождения России как великой державы. Благодаря уму и храбрости Петра I и его выдающихся полководцев, а также стойкости и духу русского народа,к России отошли старинные русские земли,  нашей страной был открыт выход к Балтийскому морю. Это значило, что Россия встала на новый политический и экономический уровень, сравнявшись со странами Европы. Пётр I провозгласил Россию империей и стал первым Императором Всероссийским.

19 декабря 1709 г. в Москве был проведён парад победителей. В Грановитой палате Кремля был устроен праздничный обед, по улицам Москвы были проведены пленные шведские офицеры.