Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Исчезающий мир» - информационный час ко Всемирному дню охраны окружающей среды

Экология - это наука о законах жизни природы. В переводе с греческого языка это слово означает «экос» - дом, «логос» - наука. То есть экология - наука о доме. Главный закон экологии - все связано со всем. Природе нужны зайцы и волки,  ядовитые грибы и съедобные, красивые бабочки и кусачие комары. А еще дождь, снег, и чистый воздух.

Учёные считают, что на Земле обитает от 2 до 5 млн. видов живых организмов; каждый вид объединяет миллионы и миллиарды особей, определённым образом распределённых в пространстве. Каждый вид по-своему взаимодействует с окружающей средой. Деятельность живых организмов создаёт удивительное разнообразие окружающей нас природы. Это разнообразие служит гарантией сохранения жизни на Земле.

В 1949 году была создана первая Красная книга. По заданию Международного союза охраны природы зоологи, ботаники, экологи составили списки животных и растений, которым угрожало полное исчезновение. Первое издание Международной Красной книги вышло в 1963 году, последнее 1978 – 1980 году (постоянно обновляется). Красная книга – книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут навсегда исчезнуть.

В 1966 году Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у неё была красная, а страницы – разноцветные.

Чёрные: На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.

Красные: На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие растения и животные.

Жёлтые: На жёлтых страницах те растения и животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы.

Белые: На белых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точно не установлены.

Зелёные: На зелёных страницах – самых обнадёживающих – те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.

Серые: На серых страницах находятся сведения о мало изученных и редких видах.

Хранится Красная книга в Швейцарском городе – Морже.

Сегодня многие страны имеют национальные Красные книги. В их числе Австралия, Германия, Россия, США, Швеция, Эстония, Япония.

К сожалению, животные вымирают каждый год, часто из-за деятельности человека.  Тем не менее, в то же время важно отметить и задокументировать виды, которые не выжили, чтобы понять и оценить, что у нас есть и что мы потеряли. Сегодня мы рассмотрим некоторых животных, которые вымерли в 2022 году. 

1. Китайская веслоногая рыба

Китайский веслоногий, также известный как “Гигантский китайский осетр”, был объявлен вымершим в 2022 году. Эта культовая рыба, известная своими огромными размерами, по сообщениям, достигала 23 футов в длину и была уникальным видом в своем роде. Сокращение численности рыбы и возможное вымирание можно объяснить сочетанием чрезмерного вылова рыбы и деградации среды обитания, которые только усугубились строительством плотины Гежуба в 1981 году. Эта плотина перекрыла путь миграции веслоногих рыб в реке Янцзы, фактически обрекая этот вид на гибель. Несмотря на усилия по обнаружению каких-либо оставшихся особей, ни одна из них не была замечена с 2003 года, что привело к официальному объявлению вида об исчезновении. Исчезновение китайской веслоногой рыбы представляет собой не только потерю уникального и величественного вида, но и потерю целой эволюционной линии.

2. Осетр из Янцзы

Осетр Янцзы, родом из Китая, был объявлен Международным союзом охраны природы вымершим в дикой природе в 2022 году. Численность вида годами снижалась, и в дикой природе в течение длительного периода времени не было замечено взрослых особей. Это исчезновение объясняется сочетанием таких угроз, как чрезмерный вылов рыбы, судоходство, плотины, загрязнение и деградация среды обитания. Строительство плотин, в частности, повлияло на миграцию и воспроизводство вида. Несмотря на продолжающиеся усилия по размножению в неволе, в результате которых были получены десятки тысяч молодых осетровых и выпущены в реку Янцзы, этот вид не смог восстановиться в дикой природе. Осетровые Янцзы не одиноки в своем бедственном положении, поскольку две трети всех видов осетровых в настоящее время считаются находящимися под угрозой исчезновения.

3. Лягушка из горного тумана

Горная туманная лягушка, также известная как лягушка Ньякала, - это вид лягушек, который был эндемиком Австралии и был объявлен вымершим в 2022 году. Последний раз этот вид видели в 1990 году, и обширные поиски не смогли найти никаких доказательств его существования. Лягушка была членом подсемейства Pelodryadinae и обитала в субтропических или тропических влажных низменных лесах и реках. Основными причинами исчезновения являются потеря среды обитания и распространение хитридного гриба, который затронул многие популяции амфибий по всему миру. Этот грибок особенно опасен для лягушек и других амфибий, поскольку поражает их кожу, которая жизненно важна для регулирования водного и электролитного баланса. 

4. Древесная улитка Кута

Древесная улитка Кутса, вид улиток, произрастающий во Французской Полинезии, была объявлена вымершей в 2022 году. Последний раз этот вид видели в 1934 году, и считается, что он постепенно исчез из-за гибридизации с другим интродуцированным видом. Вид был оценен исследователями как вымерший в 2017 году, но эта информация не была обнародована или добавлена в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) до прошлого года.

5. Гигантский атласский усач

Гигантский атласский усач, рыба, эндемичная для Марокко, была объявлена Международным союзом охраны природы (МСОП) вымершей в 2022 году. Этот вид произрастал в реках Касаб и Тенсифт и когда-то был в изобилии распространен в этих районах. Однако загрязнение воды, особенно бытовыми отходами, и огромные объемы нерационального забора воды для орошения привели к сокращению численности вида. В последний раз гигантского атласского усача видели в 2001 году. Потеря вида является значительным ударом по биоразнообразию Марокко.

6. Слоновоклювый дятел

Вид дятлов, обитающий на юге Соединенных Штатов и на Кубе, возможно, вымер в 2022 году. Когда-то птица в большом количестве обитала в пойменных лиственных лесах и хвойных лесах умеренного пояса, но разрушение среды обитания и охота резко сократили ее популяцию. Международный союз охраны природы (МСОП) внес этот вид в свой Красный список как находящийся под угрозой исчезновения, а Американская ассоциация охраны птиц объявила его “определенно или вероятно вымершим”. 

Последнее общепринятое наблюдение американского дятла с клювом из слоновой кости произошло в Луизиане в 1944 году, а последнее общепринятое наблюдение кубинского дятла с клювом из слоновой кости произошло в 1987 году.

7. Дюгонь

Дюгонь был нежным родственником ламантина и был объявлен функционально вымершим в китайских водах в 2022 году. Вид считался “уязвимым к исчезновению” на большей части своего ареала, но в Китае он практически исчез. В статье, опубликованной в июле 2022 года, говорилось, что дюгони больше не способны формировать здоровую популяцию в китайских водах, что известно как “функциональное вымирание”. Это первое сообщение о функциональном исчезновении крупного позвоночного в морских водах Китая и служит отрезвляющим напоминанием об угрозах, с которыми сталкиваются другие морские виды.