Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Интернет – мой помощник в учёбе» - веб-путешествие по образовательным порталам

На сегодняшний день существует большое количество различных Интернет-ресурсов для самообразования и образования практически по любым направлениям для детей и взрослых, бесплатных и платных. Сегодня мы познакомим Вас с некоторыми из них, показавшимися нам наиболее интересными.

Для школьников создана российская платформа онлайн-образования «ИнтернетУрок», основанная в 2009году, на которой собрана библиотека видеоуроков  по основным предметам школьной программы. Часть уроков в свободном доступе, часть уроков  - по подписке. Так же с помощью этого сайта можно готовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

 «Академия Хана» - некоммерческая образовательная организация, созданная в 2008 году выпускником Массачусетского технологического университета и Гарварда Салманом Ханом  Сейчас сайт академии предоставляет доступ к коллекции из более чем 4200 бесплатных микролекций по математике, истории, здравоохранению и медицине, финансам, физике, химии, биологии, астрономии, экономике, космологии, органической химии, основам американской гражданственности, истории искусства, макро- и микроэкономике, компьютерным наукам. Проект поддерживается при помощи пожертвований. Проект изначально существовал на английском языке, а на сегодняшний день доступны лекции в волонтерских переводах на другие языки, в том числе и на русский. 

Научная электронная библиотека «КиберЛенинка» - это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки, основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии, повышение цитируемости российской науки и построение инфраструктуры знаний. На сайте удобный каталог научных статей, доступный для чтения и скачивания.  

Arzamas — просветительский проект, посвящённый истории культуры. Интересная российская платформа самообразования. Основа сайта — курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, о культуре и человеке. Курсы — это 15-минутные аудио- или видеолекции, прочитанные учёными, и материалы, подготовленные редакцией: справочные заметки и большие статьи, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы, дополнительно раскрывающие тему. Также на сайте есть «Журнал» — раздел, в котором еженедельно публикуются материалы, не связанные напрямую с темами курсов: шпаргалки, редкие архивные документы, рекомендации, обзоры, монологи специалистов и многое другое. У Арзамаса есть отдельный проект ГусьГусь для подрастающих и любознательных детей и подростков, в котором множество статей и подкастов на различные темы: история древних цивилизаций, как работает иммунитет, зачем нужен дизайн и ещё много всего интересного для расширения кругозора. Особо хочется отметить, что многие выпуски сделаны в виде подкастов. 

ПостНаука — проект о современной фундаментальной науке и учёных, которые её создают, о популяризации научных знаний. Основная идея проекта в том, что авторами выступают сами учёные, которые говорят об исследованиях от первого лица. Проект основан Иваром Максутовым и Еленой Верёвкиной и начал свою работу в январе 2012 года. На сайте опубликовано более 3500 материалов, из них свыше 2000 — видеолекции о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях. А также интервью с учёными, их статьи и рекомендации литературы в различных областях научного знания. 

Лекториум — санкт-петербургский коммерческий проект, занимающийся созданием учебных материалов в формате открытых онлайн-курсов, а также съёмкой и размещением видеолекций. Создателем проекта является Яков Сомов. Основная деятельность проекта проходит в Санкт-Петербурге и Москве. На сайте проекта можно найти лекции и курсы для развития и самообразования. 

Универсариум — российская система электронного онлайн-образования, построенная по технологии массовых открытых онлайн-курсов. Проект начал свою работу в 2013 году. Курсы и образовательные программы, представленные в «Универсариуме», создаются совместно с лучшими преподавателями ведущих вузов страны, вошедших в проект. Все обучение построено по принципу прохождения последовательных модулей образовательного курса. Общая длительность курса (время изучения) составляет 7-10 недель в зависимости от насыщенности и сложности программы. Каждый модуль включает в себя видеолекцию, самостоятельную работу, домашнее задание и тестирование. 

«Открытое образование» – это образовательная платформа, предлагающая массовые онлайн-курсы ведущих российских вузов, которые объединили свои усилия, чтобы предоставить возможность каждому получить качественное высшее образование. Любой пользователь может в любое удобное время проходить курсы от ведущих университетов России, а студенты российских вузов смогут засчитать результаты обучения в своем университете. 

Помощь в изучении иностранных языков

Lingualeo — известный русскоязычный сайт для изучения английского языка с узнаваемым львёнком. Ресурс позволяет учить английский онлайн: составлять фразы, читать статьи, прослушивать песни, смотреть видео и параллельно переводить незнакомые слова. На сайте представлена библиотека текстов, видео- и аудиоматериалов для изучения английского языка с нуля бесплатно. Любое слово можно перевести по клику мыши и добавить в список для изучения. На сайте есть доступ к открытым урокам, поэтому начинающим можно учить английский бесплатно. Если же вы захотите большего, то сможете приобрести платный доступ. 

Еще один универсальный онлайн-ресурс для изучения английского языка для начинающих — Duolingo. На этом сайте вы тоже можете потренировать английский онлайн бесплатно, сопровождать вас будет  забавная зеленая сова. На Duolingo вы учите слова в контексте, в коротких простых предложениях. Это очень удобно, так как готовые фразы вы сразу сможете использовать в своей речи. Каждая фраза в упражнениях озвучена носителем языка, то есть с начала обучения вы привыкаете к звучанию связной английской речи, для удобства можно замедлять темп.  На этом ресурсе есть возможность тренировать правильное произношение, работая с микрофоном, что очень удобно делать с телефона.