Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Информационный обзор «Больше, чем друг» к Международному дню собак-поводырей

Собаки – самые верные, самые преданные наши друзья. Ни одно другое животное не служит человеку так беззаветно. А сколько у собак профессий! Спасатели. Собаки-почтальоны. Собаки-полицейские, Собаки-ищейки. Собаки- проводники. Собаки – цирковые артисты, собаки помогали ученым и при освоении космического простора…

Трудно представить себе, сколько подвигов, больших и малых, известных и неизвестных, совершили собаки. Во многих странах установлены памятники этим верным друзьям человека, как  свидетельство любви человека к животным, в частности к знаменитым собакам. Это любовь, проявленная в камне: в Санкт-Петербурге есть необычный памятник дворняжке по имени Трезор, спасшей в страшные дни блокады Ленинграда 16 человек,  в Париже находится памятник собаке Барри, спасшему во время снежных заносов  в Альпах 40 человек. В Берлине есть памятник собаке – проводнику незрячих людей. Псу по кличке Верный есть памятник в Италии.

Ежегодно  в последнюю среду апреля наша планета отмечает Международный день собак- поводырей.  В 2022 году  -  это 27 апреля . Эта дата,  повод узнать больше о том, как уникальные собаки меняют жизни своих незрячих хозяев к лучшему. 

По российскому законодательству, собаку-проводника могут бесплатно получить инвалиды по зрению I группы в соответствии с Индивидуальной программой реабилитации и абилитации (ИПРА). В обычной жизни собака играет, гуляет и ластится, а в профессиональной – выполняет свои обязанности, сопровождая хозяина. По закону такая собака – не питомец, а средство реабилитации, а потому правила перевозки собаки-проводника в транспорте, в частности, в самолетах, отличаются от правил, которые действуют для обычных домашних животных. Собаки – поводыри живут меньше других служебных собак. Сказывается постоянное нервно-психическое напряжение.

Собака-поводырь - это хорошо воспитанная, послушная, дружелюбная собака, которая приобрела необходимые умения для работы со слепым человеком на специальных подготовительных курсах. Собак-поводырей учат соблюдать правила дорожного движения для пешеходов: ходить по тротуарам, останавливаться у края проезжей части, переходить дорогу по возможности по пешеходному переходу.

Крайне важны команды на поиск, которые помогают слепому подойти к необходимому объекту. Собака-поводырь должна уметь искать двери, лестницы, скамейки и пешеходные переходы. Чтобы слепой мог ориентироваться в пространстве, собака должна вести его прямо. Чтобы повернуть, нужно отдать соответствующую команду («налево» или «направо»). Собака научена поднимать и подавать слепому оброненные предметы. Обученная собака-поводырь знает около 30 команд, которые могут различаться в зависимости от собаки. Считается, что самыми подходящими для незрячих собаками являются лабрадоры, овчарки и колли. Собак-поводырей, которых учат заботиться о людях, подвергают множеству испытаний, проверяя их терпение, выносливость, способность принимать решения в непростых ситуациях. Так, например, предупредить незрячего человека о любой опасности и, если понадобится, отдать за него собственную жизнь – вот чему будущие собаки поводыри около года учатся в специальных школах.

Международный день собак поводырей - повод узнать больше о  верных помощниках инвалидов по зрению. Когда вы в следующий раз на улице или в общественном месте увидите человека с белой тростью и с собакой-поводырем, задумайтесь о том, что этот человек в надежных высококвалифицированных лапах, и что подготовка такого четвероногого помощника - это результат труда многих людей: специалистов и волонтеров. Но это также повод задуматься о том,  насколько мы готовы к такой встрече и как правильно себя вести в данной ситуации. Для этого предлагаем Вам познакомиться с памяткой «Здесь рады собаке-проводнику», которая расскажет, что можно и что нельзя делать при встрече с незрячим пешеходом и его сопровождающей собакой-проводником.