Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Информационный час «Возвращение в родную гавань»

 17 марта в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в библиотеке для слепых прошел информационный час «Возвращение в родную гавань». 

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным как раз 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным.

История возникновения Крыма долгая и интересная.

Ещё при императрице Екатерине II Крым вошел в состав Российской Империи. Шли годы и в результате политических манёвров Крым оказался территорией соседнего нам государства Украины. В ходе последних событий, происходивших в этом государстве (военно-политический переворот), люди проживающие на территории полуострова Крыма и города  – героя Севастополя изъявили желание войти в состав РФ, прося защиты от агрессивно настроенного нового Правительства Украины.

В феврале 2014 года, в результате государственного переворота в Киеве, в Крыму произошел резкий рост активности населения. 17 марта 2014 года в результате общекрымского референдума, проходившего 16 марта 2014 года, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь. 18 марта 2014 года подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии Республики Крым в состав России. В соответствии с договором в составе Российской Федерации образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Герб — самый древний символ государственной власти. Герб Республики Крым представляет собой в червлёном варяжном щите обращённого вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружён двумя белыми колоннами, соединёнными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

Флаг Республики Крым является одним из её официальных символов наряду с гербом и гимном. Это и её история, и её сегодняшний день. Этот символ объединяет население полуострова, помогает жителям республики идентифицировать и чувствовать себя крымчанами. Флаг * Флаг республики олицетворяет единство многонационального полуострова, общность исторических традиций и ценностей, память о героическом прошлом Крыма, стремление к процветанию и упрочению. Он представляет собой полотнище, состоящее из трёх горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага; средней — белого цвета, составляющей 2/3 ширины флага; нижней — красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага.

Синий (или голубой) — это традиционный цвет, изображающий надежду на светлое будущее. Белый означает многообразие, так как это цвет, который соединяет все цвета. В то же время белый — это чистая страница, на которой пишется современная история Крыма. Красная полоса символизирует героическую и трагическую историю Крыма.

Главный город Крыма  –  Симферополь. Какие красивые здесь улицы и дома, а живут в этих домах люди, люди разных национальностей. Люди – это главное богатство Крыма. Крым – многонационален. На полуострове живут представители 175 национальностей. Каждый из этих народов имеет свои обычаи, традиции, национальную культуру, язык, различие в одежде, в проведении праздников.