Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«И память о войне вам книга оставляет…»

И память о войне вам книга оставляет

Писатели – фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одарённых личностей, перенёсших военные и послевоенные невзгоды. В своих произведениях они выражают точку зрения, что исход войны решает герой, сознающий себя частицей воюющего народа, несущий свой крест и общую ношу. К нам, нынешним, они обращаются снова и снова. «Какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните…». Ко  Дню памяти и скорби предлагаем обзор книг о войне писателей-фронтовиков юбиляров этого года.

 

75 лет страну озаряет свет победы в Великой Отечественной войне. Нелёгкой ценой досталась она.  К сожалению, в последнее время всё чаще уходят из жизни люди, которые были свидетелями и участниками этих горестных и героических событий. Но сколько бы лет не прошло, замечательные книги будут возвращать нас в то время. Из поколения в поколение мы пронесём память об этой войне, листая пожелтевшие страницы книг Шолохова, Васильева, Твардовского и Симонова, а также многих других писателей – фронтовиков, склоняя головы перед бессмертным подвигом наших людей в этой страшной войне.

 

29 февраля

ФЕДОР АЛЕКСАНДРОВИЧ АБРАМОВ (29.02.1920- 14.05.1983) -100 лет со дня рождения писателю, литературоведу и публицисту

Родился 29 февраля 1920 года в северной деревне Верколе Пинежского уезда Архангельской области.

В первые дни Великой Отечественной войны ушел добровольцем в народное ополчение защищать Ленинград. Был дважды тяжело ранен, чудом остался жив. Тяжелое время осени и зимы 1941–1942 годов он находился в блокадном госпитале, а весной 1942 года Федора Александровича вывезли по Дороге жизни на Большую землю, после чего он долечивался в тыловых госпиталях Вологодской и Архангельской области. В апреле Абрамов получает отпуск по ранению и едет на Пинежье.

Три месяца Федор Александрович преподавал в Карпогорской школе.   В родных краях ему открылась народная трагедия — «бабья, подростковая и стариковская война в тылу». Эти впечатления легли в основу его первого романа «Братья и сестры».

С июля 1942 года Абрамов возвращается в армию на службу в нестроевых частях: вернуться на фронт не позволяют ранения. За боевые заслуги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

 

8  марта

СТАДНЮК ИВАН ФОТИЕВИЧ (1920-1994) — 110 лет со дня рождения

Родился 8 марта 1920 года в селе Кордышевка (ныне Винницкий район, Винницкая область, Украина) в крестьянской середняцкой семье. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г., во время войны — политрук, гвардии майор, сотрудник фронтовых газет, начальник отдела армейской газеты «Мужество», 27 А. Эпопея Ивана Стаднюка «Война» необычайно обширна по материалу, включенному в нее автором. Война — понятие огромное, оно не вместится ни в одну книгу, ни в огромную библиотеку, и все же роман Стаднюка поражает панорамностью взгляда на прошедшие великие годы. Сотни действующих лиц, герои вымышленные и реально существовавшие, описания битв и убедительный рассказ о том, как зарождались планы этих битв, яркие» страницы о любви и ненависти — все это «Война» и «Война-2» Ивана Стаднюка.

 

22 марта

ГЕРМАН ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ (1910-1967) — 110 лет со дня рождения

Родился 22 марта (4 апреля) 1910 года в Риге (Латвия). В годы Великой Отечественной войны Ю. Герман служил писателем-литератором при отделе агитации и пропаганды Политического управления Северного флота в звании капитана административной службы и на Беломорской военной флотилии в качестве военного корреспондента ТАСС и Совинформбюро. Он всю войну пробыл на Севере. Из Архангельска часто вылетал в Мурманск, Кандалакшу, по несколько месяцев жил в Полярном, выезжал на ответственные участки фронта, посещал передовые позиции, ходил в походы на боевых кораблях Северного флота. Писатель подружился с журналистами «Правды Севера» и «Северной вахты», писал очерки и статьи для ТАСС, корреспонденции,заметки, и при этом ещё находил время для рассказов и повестей. За годы войны он написал несколько повестей («Би хэппи!», «Аттестат», «Студеное море», «Далеко на Севере»). Роман известного советского писателя Ю. П. Германа «Дорогой мой человек» - о работе врача-хирурга Владимира Устименко в партизанском отряде, а затем во фронтовом госпитале в годы Великой Отечественной войны. На основе впечатлений о войне Герман пишет несколько своих работ, ставших впоследствии знаменитыми. Это книга «Проверка на дорогах», сюжет которой впоследствии лег в основу кинофильма с одноименным названием, книга «Мой друг Иван Лапшин», также ставшая впоследствии киносценарием, а так же «Операция «С Новым годом!», «Подполковник медицинской службы». За заслуги в годы Великой Отечественной войны награждён орденом Красной звезды.

 

3 апреля

ЮРИЙ МАРКОВИЧ НАГИБИН (1920-1994)-  100 лет со дня рождения писателя, журналиста и сценариста

Юрий Маркович  Нагибин появился на свет в Москве 3 апреля 1920 года. Его рождению предшествовало страшное событие – расстрел отца, дворянина и участника белогвардейского восстания, Кирилла Александровича Нагибина. Лишь в зрелые годы Юрий Нагибин узнал правду об отце. На фронте Юрий Маркович работал инструктором политотдела: разбирал вражеские документы, выпускал пропагандистские листовки, вел радиопередачи. Знание немецкого языка решило его судьбу: воевал с оружием в руках, выходил из окружения. После полученной контузии до конца войны работал корреспондентом газеты «Труд». В 1943 ГОДУ вышел в свет сборник прозаических произведений автора «Человек с фронта». В 1944-м -«Две силы» и «Большое счердце», а в 1948-м - «Зерно жизни».

 

11 мая

ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1905-1984) - 115 лет со дня рождения

Михаил Александрович Шолохов – русский писатель, Лауреат Нобелевской премии и Государственных премий СССР по литературе, дважды Герой Социалистического Труда.

Родился 11 мая на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской в крестьянской семье. Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт. Его очерки «На Дону», «На Смоленском направлении», рассказ «Наука ненависти» публиковались в разных изданиях и имели большую популярность. Во время войны он начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину». По – особому войну изображает Михаил Александрович Шолохов. В нем автор, одним из первых, открыто написал о трудностях и ошибках первых дней войны – отступлении советских войск на Дону летом 1942 года. Незадолго до смерти писатель сжег рукопись романа. В печать вышли только отдельные главы произведения.

 Его произведения объединяет одна общая идея – идея выбора: выбора между смертью героя и трусливым, жалким существованием. Писателя интересует то жестокое суровое испытание, которое должен пройти каждый из его героев: сможет ли он не щадить себя, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, свои обязанности гражданина и патриота? Таким образом, у Шолохова война становится проверкой человека на прочность: идейную и моральную.

В 50-годы был написан потрясающей силы рассказ «Судьба человека» – о проклятии войны и фашизма, о невосполнимых утратах, о человеческом горе и вере в жизнь главных героев Андрея Соколова и маленького сироты Ванюши.

 

16 мая

БЕРГГОЛЬЦ ОЛЬГА ФЕДОРОВНА (1910-1975) — 110 лет со дня рождения

Родилась 16 мая 1910 года в Санкт-Петербурге. В годы Великой Отечественной войны Ольга оставалась в осаждённом Ленинграде. С августа 1941 работала на радио, почти ежедневно обращалась к мужеству жителей города. Её негромкий певучий голос, в котором слились боль, сострадание и героизм защитников Ленинграда, говорил правду о городе, ничего не сглаживая, не украшая. И вся страна знала, что Ленинград и в кольце блокады продолжает жить и бороться. Любовь к Родине и способность заслонить другого – вот что помогло выжить и выстоять. Пережив блокаду Ленинграда, Берггольц посвятила героической обороне города произведения «Февральский дневник», «Ленинградская поэма» (1942), «Ленинградская тетрадь» (1942; сборник), «Памяти защитников» (1944), пьесу «Они жили в Ленинграде» (написана совместно с Георгием Макогоненко в 1944 году и поставлена в театре Александра Таирова), «Твой путь» (1945), киносценарий «Ленинградская симфония» (1945; совместно с Макогоненко), пьеса «У нас на земле» (1947). 3 июня 1942 года Ольге Берггольц вручили медаль «За оборону Ленинграда».

 

1 июня

ДАВИД САМОЙЛОВ (01.06.1920-23.02.1990) - 100 лет  со дня рождения

Один из крупнейших представителей поколения поэтов, которые со студенческой скамьи ушли на фронт. Этим ребятам досталась незавидная доля - принять на себя всю тяжесть обрушившейся на нашу страну войны. Тем не менее, он остался очень веселым и общительным человеком и написал много отличных стихотворений.

Давид Самойлов, как и многие его сверстники, ушёл на фронт. В 1943-м пулеметчик Самойлов попал в окопы под Тихвином, в первом же бою был тяжело ранен... Залечив раны, он опять на фронте, но уже командир взвода разведки. Прошел долгий путь от Вязьмы до Берлина, награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и Орденом Красной звезды. 
«В войну меня продолжали называть Дезиком, и это помешало мне сделать военную карьеру, как я к этому ни стремился. Я вынужден был остаться поэтом».


Мне выпало счастье быть русским поэтом.
Мне выпала честь прикасаться к победам.
Мне выпало горе родиться в двадцатом,
В проклятом году и в столетье проклятом.
Мне выпало все. И при этом я выпал,
Как пьяный из фуры, в походе великом.
Как валенок мерзлый, валяюсь в кювете.
Добро на Руси ничего не имети.


 

21 июня

ТВАРДОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ (1910-1971) — 110 лет со дня рождения

Родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье (ныне Смоленская область). В 1939 году Твардовский был призван в ряды Красной Армии и участвовал в освобождении Западной Белоруссии. Во время начала войны с Финляндией Твардовский получил офицерское звание, и служил в должности специального корреспондента военной газеты. В 1941-1942 годах работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». Поэма «Василий Тёркин» (1941-1945), «книга про бойца без начала и конца» — самое известное произведение Твардовского. Это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» и были невероятно популярны на передовой.

 

15 ноября

СИМОНОВ КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ (1915-1979) — 105 лет со дня рождения

Родился 15 ноября в Петрограде. С начала войны призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 — звание подполковника, а после войны — полковника. Большая часть его военных корреспонденций публиковалась в «Красной звезде». В годы войны написал и пьесы «Русские люди», «Жди меня», «Так и будет», повесть «Дни и ночи», две книги стихов «С тобой и без тебя» и «Война». Как военный корреспондент побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. Константин Михайлович Симонов почти все свои произведения посвятил событиям военного времени. Сам Симонов отмечал, что почти все, что им создано, «связано с Великой Отечественной войной». Он – один из немногих советских писателей, обладавших таким богатством живых впечатлений и таким знанием армейской среды «Константин Симонов, – писал о нем В. Перцов, – острый и наблюдательный бытописатель войны». Наверное, поэтому о войне он рассказал просто, но за этой простотой скрывается стойкость, мужество и выносливость русского солдата. Его самое знаменитое произведение – Трилогия «Живые и мертвые». Она состоит из книг «Живые и мертвые», «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето»… В 1967 г. по мотивам романа режиссёром Александром Столпером снят художественный фильм «Возмездие». События книги разворачиваются зимой 1943 года – в период Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в истории не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны. Центральное место в романе занимает проблема человека, который становится творцом истории. Изображая достоверную «летопись» основных событий войны, Симонов показывает, насколько она бесчеловечна, противоестественна. Причем, образ войны присутствует в произведениях писателя как нечто реальное, чудовищное, что необходимо изучать, с чем нужно бороться, чтобы победить: «Там война пахла бензином и копотью, горелым железом и порохом, она скрежетала гусеницами, строчила из пулемётов и падала в снег, и снова поднималась под огнем на локтях и коленях, и с хриплым «ура», с матерщиной, с шепотом «мама», проваливаясь в снегу, шла и бежала вперед, оставляя после себя пятна полушубков и шинелей на дымном растоптанном снегу». Симонов показывает, что война – это ежедневный подвиг и тяжелый труд народа на фронте и в тылу. Вся жизнь переплетена с войной, она входит в мировосприятие человека.

 

30 ноября

ВЯЧЕСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ  КОНДРАТЬЕВ ( 30.10 1920 — 23 .09 1993 ) -100 лет со дня рождения

Он, как участник боевых действий, хотел рассказать о войне ту правду, которая еще не была написана. По оценке современников, сделать это ему удалось с особенной глубиной и точностью.

В сборник "Повести. 1941 – 1942 годы" вошли три произведения: "Селижаровский тракт", "Искупить кровью" и "Сашка". В каждом из них прослеживается концепция простого человека, попавшего на фронт и оказавшегося не готовым к жестоким реалиям войны.

Цель автора – погрузить читателя в то историческое время через мысли героев и ответить на вопрос, что именно заставляет одних идти под пули ради спасения товарища, а других бежать с передовой. Кондратьев, в присущей ему манере, делает это настолько реалистично, что события 78-летней давности глубоким и холодным эхом отдаются в 2020 году. Повести, объединенные в книге, были созданы в разное время, но каждая из них многогранно описывает солдатский быт, трудность принятия решения и чувства людей, столкнувшихся лицом к лицу со смертью.

 

23 декабря

КУРОЧКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1925-1976) — 95 лет со дня рождения

Родился 23лекабря 1925 года в деревне Кушниково (ныне Старицкий район, Тверская область) в крестьянской семье. С1943 по 1945 год принимал участие в Великой Отечественной войне. Участвовал в боевых действиях на Курской дуге, в наступательных операциях, освобождении Львова и Киева, форсировал реки Одер, Днепр, Вислу. Дважды ранен, награжден орденами и медалями. Первыми его пробами пера явились военные воспоминания, которые, в большинстве своём, так и остались черновиками. Единственным результатом этой деятельности впоследствии явился рассказ «Неравный бой», повествующий о девочке, которая подсказала русским танкистам во время уличных боёв, где скрываются фашистские танки, и тем самым решила исход битвы. В основу известной повести «На войне как на войне» (1965) легли его личные впечатления, которые он получил, участвуя в боевых действиях. В 1968 году повесть была экранизирована на киностудии «Ленфильм». Ещё одно произведение Виктора Курочкина о войне — повесть «Железный дождь», вышедшая в свет в 1967 году. Центральным персонажем этой повести стал прошедший через огонь и воду бывалый солдат Богдан Сократилин.