Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Хранитель слова русского...» - познавательный час к 120- летию со дня рождения С.И.Ожегова

22 сентября 1900 года родился Сергей Иванович Ожегов — составитель самого знаменитого толкового словаря ХХ века, первого в России популярного однотомного толкового словаря — настоящей «визитной карточки» русской лексики.

Можно утверждать, что тяга к знаниям — фамильная черта Ожеговых. Дед Сергея Ивановича более полувека работал на Екатеринбургском заводе, вырастил четырнадцать сыновей и дочерей, и все они получили высшее образование.  

Однотомный словарь  Ожегова стал поистине рукотворным памятником автору и настольной книгой миллионов людей,  лёг в основу многих переводных словарей. 

Своим детищем  «Словарем русского языка» С. И. Ожегов занялся в 1947 году, а в свет он вышел в 1949 году. Работа   над словарем была непростой, Ожегову пришлось выслушать немало критики насчет того, какие слова должны туда входить.

К Ожегову обращались с просьбой прислать книгу или объяснить то или иное слово. Он никому не отказывал. Словарь стал незаменимым,  как эталон «правильной русской речи» для журналистов, писателей, учителей, актёров, режиссёров, дикторов, студентов, школьников и всех неравнодушных к языку людей.

Словарь пережил шесть прижизненных изданий, всего же вышло в свет более семи миллионов экземпляров. В чём причина его долговечности? Словарь отличают научная достоверность и высокая информативность, а также компактность (в одном томе объединены более 50 тыс. слов). От издания к изданию С. И. Ожегов перерабатывал свой словарь, стараясь усовершенствовать его как пособие по культуре речи. Изменения автор связывал еще и с тем, что в языке появлялась новая лексика, у старых слов появлялись новые значения.

С. И. Ожегову нужно было обладать немалым мужеством, чтобы в эпоху войн продолжать работу над словарем. В годы Великой Отечественной войны Ожегов не покинул Москву вместе с другими эвакуированными учёными, писателями, актёрами, он продолжал заниматься наукой, патрулировал улицы по ночам, защищая от пожаров родной дом – в будущем Институт русского языка.

Основная сложность в работе над словарем заключалась в том, что существовало множество мнений: какие слова должны быть включены в него. Это порождало большое количество критических отзывов на работу Ожегова. Сергей Иванович был глубоко верующим православным христианином, поэтому он включил много слов, связанных с христианством. Это вызвало критику со стороны многих его коллег, считающих данные понятия неуместными в лексиконе советского народа.

Сергей Иванович Ожегов посвящал много своего времени просвещению людей правильности словоупотребления, борьбе с безграмотностью. Он занимался редактированием литературных справочников, исправлением текстов речей дикторов перед их выступлениями в эфире, создал Справочную службу в Институте русского языка для бесплатного консультирования граждан по вопросам грамотности.

После смерти Сергея Ивановича работу над совершенствованием толкового словаря продолжила его ученица Шведова Наталия Юрьевна. Словарь стал издаваться с 1972 года, с каждым разом значительно расширяя лексический запас, добавляя новые фразеологизмы, выражения и обороты. С 1992 года имя ученицы стало фигурировать на обложке словаря наряду C.И.Ожеговым.

В 90-летие со дня рождения Ожегова Академия наук СССР присудила «Словарю русского языка» премию им. А. С. Пушкина.