Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Храните молодость души» - лирический час

1 октября стало доброй традицией отмечать День пожилых людей.

Международный день пожилых людей – это праздник старшего поколения. Эта дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение – в них так нуждается поколение, так много сделавшее для нас.

Пожилой – совсем не значит старый,

Пожилой – кто просто долго жил,

Кто по жизни и трудом, и славой

Наше уваженье заслужил!

Тот, кто города и сёла строил,

Кто в атаках Родину спасал,

Кто ковал Победу, став героем,

Самолёты в небо запускал.

Кто рожал детей, учил их жизни –

Весь в делах, волнуется за всех!

Это человек в высоком смысле,

Это наш российский человек!.

 

Именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила Россия. Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества. В этом чувстве сливаются уважение к жизненному опыту и сердечная благодарность родителям, наставникам, старшим товарищам за участие в нашей судьбе. Внимательное отношение к пожилым людям – показатель того, что душа народа жива, а его будущее опирается на твердый фундамент прошлого. Их память хранит живую историю, и каждое их слово, каждое воспоминание и мудрый совет бесценны для нас.

Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. Мы должны помнить о  неоценимой значимости их опыта и труда.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы  стараемся окружить особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. В этот  день  дети  и внуки выражают свою  благодарность старшему поколению за  помощь, мудрость и оптимизм.

 

 

День особых, самых мудрых,

Самых – самых людей заслуженных,

Устоявших в заботах трудных,

Самых преданных и самых нужных.

Этот праздник очень важен сегодня, потому что он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе. Наша страна всегда гордилась своим народом. Старшее поколение - эти люди, давшие жизнь нам, вынесшие на своих плечах тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстоявшие в них. И как бы ни было трудно и сложно, старшее поколение  никогда не теряло веру в свою страну и ее возможности, с надеждой и оптимизмом смотрело в будущее.

Не ищите излишнюю сложность.

В неспокойный наш атомный век,

Возраст - это ей-богу оплошность,

Если молод душой человек!

ГБУК «Областная библиотека для слепых» поздравляет наших читателей - людей, которые очень многое знают об этой жизни. Людей, которые могут многое рассказать и многому научить. Людей, чьи благородные седины означают не только возраст, но и безграничную мудрость, бесценный опыт и большие познания. Желаем вам бесконечно долгих и счастливых лет, наполненных здоровьем, покоем, счастьем и заботой. Желаем, чтобы, не смотря на возраст, ваша душа всегда оставалась молодой и энергичной.

С Днем пожилого человека!

Храните молодость души, 

В ней теплоту оберегайте, 

И звездам в сумрачной тиши

Свои желанья доверяйте. 

Цените яркий блеск в глазах, 

Померкнуть им не позволяйте, 

Из сердца прогоните страх, 

И с каждым годом расцветайте. 

И вы заметите тогда:

С улыбкой люди к вам стремятся,

Вдаль отступают холода, 

И кажется, что снова двадцать.