Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Город, в котором я живу. Панорама улицы Советской» - онлайн экскурсия

Пешеходная улица Советская – центральная улица города Оренбурга. С середины 19 века улица носила название – Николаевская. В честь царя Николая I. Пройдётесь по Советской и вы познакомитесь с основными вехами в истории города. Сегодня мы расскажем о памятниках, которые устанорвлены на главной пешеходной улице города.

Улица Советская начинается с бронзовой скульптуры высотой в шесть метров на семиметровом пьедестале – памятника Валерию Чкалову – советскому лётчику-испытателю, Герою Советского Союза. Почти 20 лет, с декабря 1938 по декабрь 1957, город Оренбург носил имя прославленного лётчика. Как же Валерий Павлович был связан с Оренбургом? Ответ на этот вопрос можно найти в Оренбургском архиве, где хранится генеральный план города Оренбурга. Он разрабатывался в 1938 году московскими архитекторами после смерти лётчика. Согласно этому плану, Оренбург должен был стать авиационной столицей СССР. И первым шагом стало переименование города Оренбурга в Чкалов.

Далее по улице перед зданием Медицинской академии, по адресу Советская 6, установлено несколько бюстов выдающимся учёным и деятелям от медицины: Павлову И.П., Пирогову Н.И., Боткину С.П., Семашко Н.А.

1 июня 2012 года в сквере у школы №3 по улице Советской  установлен памятник первой учительнице. В центре бронзовой скульптурной композиции фигура стройной молодой учительницы в легком платье, слева и справа от нее школьники с цветами.

На улице Советской установлено несколько скульптурных композиций и арт-объектов.

Около здания №7 - «Спасибо, донор!». Сквер доноров расположился у корпусов Оренбургского государственного медицинского университета, где в годы Великой Отечественной войны размещался один из военных эвакогоспиталей. В военные годы более 8 тысяч оренбуржцев сдавали донорскую кровь для бойцов Красной Армии, в год проводили более 40 тысяч переливаний. Открытие объекта приурочено к 75-летию Победы.

Сарматский олень – двухметровая скульптурная композиция на ул. Советской, 15. Она является копией фигуры оленя, которую нашли на Филипповских курганах в Илекском районе при раскопках. Тогда ученые-археологи обнаружили в двух тайниках около 600 золотых предметов, относящихся к скифо-сарматской эпохе. Самыми необычными среди реликвий древней цивилизации оказались 26 массивных оленей с мощными ветвистыми рогами, покрытыми золотыми обкладками. Благородное животное было священным для скифо-сарматских племён: считалось, что олень приносит удачу, здоровье, силу и оберегает любовь. Скульптор Николай Орешкевич.

Действующая модель первой водяной колонки была установлена на Советской, 26 в день 270-летия города.

Памятник бездомным животным появился в Оренбурге в 2014 году на пересечении улиц Советской и Ленинской. Его открытие было приурочено к Международному дню прав животных, учрежденного в 1998 году. Это скульптура-копилка. Любой желающий может бросить монетку в прорезь канализационного люка, на котором сидит собака. Все собранные  средства, идут на благотворительные нужды: закупку лекарств, корма, проведение операций бездомным животным.

 Арт-объекты «Уличный Художник и Дама с зонтом» и «Оркестр уличных фонарей» находятся напротив сквера им. Ленина у Драматического театра. Планировалось, что она будет прогуливаться с кавалером, но позже решено было выполнить скульптуру Художника. Так эти два объекта объединились в одну композицию. Недалеко от них, на Советской, 17, у здания бывшего  Оренбургского общественного собрания, находится ещё один арт-объект, выполненный в  том же стиле – «Читающая девушка».

14 ноября, в преддверии дня рождения Владимира Даля, напротив Оренбургской областной научной библиотеки им. Крупской появился новый памятник «Толковому словарю живого великорусского языка». Бронзовая композиция оренбургского скульптора Александра Сукманова весит 550 килограммов. На столе стоят чернильница с гусиным пером, свеча , четыре тома словаря, один из которых открыт на странице с оренбургскими словами, и портрет лексикографа. Замысел памятника словарю возник у президента оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игоря Храмова 2010 году, но воплотить его удалось только спустя 9 лет. За появление нового арт-объекта проголосовали жители Оренбуржья, Луганска, Парижа, Бишкека, Алма-Аты и Ташкента, русские общины США, Великобритании, Германии и Израиля. Инициативу поддержали видные деятели культуры. Конкурсное жюри высоко оценило проект, а финансовую поддержку проекту оказал научно-образовательный союз «Родное слово».

К 300-летию со дня рождения Ивана Ивановича Неплюева – основателя Оренбурга и первого Оренбургского губернатора - на ул. Советской, 23 был установлен бюст. При Неплюеве строились и обустраивались  школы, больницы и храмы. Также он заботился о подъеме промышленности в губернии. В 2013 году к празднованию 270-летия города была произведена реконструкция памятника: позади него была установлена колоннада, состоящая из 10 колонн. Авторами являются скульптор Надежда Петина и архитекторы Пётр Кантаев и Андрей Янкин.

На пересечении улицы Советской и Краснознамённой, находится сквер имени Полины Осипенко. В парке под башней с часами установлен памятник Пушкину и Далю. Двухметровая скульптура изображает увлечённых беседой поэта и лексикографа. Скульптурная композиция находится на месте разрушенной большевиками церкви Петра и Павла, которую во время своих поездок в Оренбург посещали Пушкин и Даль. Открытие памятника состоялось в 1998 году. Отлит он был в Казани, гранитный постамент – из Екатеринбурга, а чугунные фонари, урны и скамейки в сквере – из Уральского города Касли.

В сквере также установлен Памятный камень основания Оренбурга — это двухметровый монолитный камень из красного гранита с золотой надписью «Оренбург основан в 1743 году». Он установлен в 1967 году по заказу исполкома Оренбургского горсовета, автор памятной стеллы – Кузнецов В.М.