Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Гордость края – пуховый платок» - познавательный час

        ГБУК «Областная библиотека для слепых»  в рамках областного мероприятия «Дни оренбургского пухового платка»  предлагает познавательный час «Гордость края – пуховый платок».

  Оренбургский пуховый платок является символом России, наряду с тульским самоваром, матрешкой, хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, дымковской игрушкой, ростовской финифтью и уральским малахитом.

  Вязание оренбургских пуховых платков - один из старейших и самых известных народных промыслов края, являющийся его визитной карточкой и культурным достоянием.

         Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 250 лет назад, ещё в XVIII веке. По другим данным, вязание пуховых шалей из козьего пуха коренным населением этих мест уже было до образования Оренбургской губернии. В 1762 году этнограф П.И. Рычков, путешественник и учёный, указывал, что возле Яика водятся табунами козы, которые «…так резвы, что никакой собаке угнать невозможно». Эти козы – потомки кашемирских. В 1766 году он опубликовал исследование «Опыт о козьей шерсти», предлагая организовать пуховязальный промысел в крае.

         Оренбургские пуховые платки –это  воздушные шедевры из пуховой нитки, созданные из пуха особой местной породы коз. Благодаря уникальным особенностям этого пуха мастерицы создают из пушистых, тончайших нитей полупрозрачное, воздушное, невесомое, словно легкая паутинка-ажур из бабьего лета изделие, отличающееся не только сказочной красотой, но и теплотой, мягкостью, особой нежностью и завидной прочностью.

 Считается, что пух оренбургских коз  самый тонкий в мире. Толщина пуха оренбургских коз — 16-18 мкм, ангорских коз (мохер) — 22-24 мкм. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные и мягкие. Суровые морозные зимы со снегом и оренбургскими метелями — буранами, а также особенности питания оренбургских коз — растительность горных степей Урала — вот основные причины, почему порода оренбургских коз имеет такой тонкий пух. Вместе с тем, этот пух очень прочный — прочнее шерсти. Но, а самое удивительное то, что оренбургские козы разводятся только в Оренбургской области. До сих пор такого пуха, который используется для оренбургских пуховых паутинок, нет нигде - ни в Ирландии, ни в Тибете, ни в Южной Америке.

       Поразительный по качеству и красоте оренбургский платок имеет столь тонкую пряжу, что в размере пять аршин в длину и пять в ширину (в аршине 71см) его можно протащить в обручальное кольцо или, складывая многократно, – уложить в скорлупу гусиного яйца.

          В 1861 году представительница Оренбургского края -  уральская казачка Мария Николаевна Ускова отправила на всемирную выставку в Лондон шесть пуховых платков. В сопроводительном документе говорилось о том, что таковые изделия ручной работы производятся повсеместно в Оренбургском крае многими женщинами. Вот с того момента и пошла слава оренбургских пуховых платков. А уральской казачке с выставки прислали медаль с надписью: «За шали из козьего пуха», диплом и 125 рублей серебром.

         Оренбургские пуховые платки были представлены  за рубежом и на Парижской международной выставке. Именно тогда Оренбургский платок вышел на международный уровень и получил признание.

        Французы пытались организовать пуховое производство в Париже. Закупили  1300 коз, которых на корабле по Чёрному морю надо было переправить в Марсель. Живыми довезли 400. Но и те козочки, которые прибыли в прекрасную и тёплую страну Францию, такого пуха не дали. Эксперимент не удался. Куда только не пытались увезти оренбургских козочек – и в Англию, и в Латинскую Америку, их кормили, холили- лелеяли...но…! Не хватало им русского мороза, а без него и пух не вырастал. Не стал  оренбургский платок  ни марсельским, ни ливерпульским.

        Выделяют несколько разновидностей оренбургских платков: плотные пуховые шали серого (иногда белого) цвета на «каждый день»; Тонкие ажурные платки–паутинки из пуха с использованием шелковой нитки и красивыми узорами для особых моментов; Ажурные шарфы-палантины, использовавшиеся, как и платки-паутинки в особо торжественных случаях.

Пуховые платки в Оренбурге вяжут и по сей день. Пух  оренбургских коз имеет одну особенность: ему противопоказана машинная вязка, во время которой теряется мягкость и снижается качество. Поэтому все изделия продолжают вязать вручную. Хорошая мастерица за месяц может связать две паутинки среднего размера или три палантина. На изготовление платка большого размера или платка с рисунком или надписью уходит месяц и более. Каждый платок — это оригинальное художественное произведение, в которое вложено немало творческого труда и терпения мастериц-пуховязальщиц.
          В нашем городе представлена самая большая коллекция платков в Галерее истории оренбургского пухового платка, являющегося филиалом Оренбургского областного музея изобразительных искусств.
         А самый большой оренбургский пуховый платок занесен в Книгу рекордов России. Его размер 3,6х3,6 метров. Его представила Фабрика пуховых платков в августе 2013 года. Чтобы связать изделие потребовалось 13,5 км пряжи.