Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Геноцид: страницы памяти»: тематический час

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2025 г. № 523-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"», 19 апреля установлено памятной датой России - Днем памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941­1945 годов.

Выбор даты обусловлен знаковым историческим событием: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Впервые на государственном уровне была закреплена неотвратимость наказания за преступления против человечности, что впоследствии легло в основу устава Нюрнбергского трибунала.

 

Перед началом войны против СССР нацисты разработали планы «расширения жизненного пространства» за счет территории нашей страны, которые предполагали военный разгром, уничтожение государственности и большинства населения с последующей колонизацией территории. Основными из них являлись:

• план «Барбаросса»;

• генеральный план «Ост»;

• «зеленая папка» Геринга;

• «план голода» Бакке.

План «Барбаросса» - это план военной операции, разработанный Верховным командованием вермахта. Содержание документа - молниеносная война с разгромом основных сил Красной армии. О задачах агрессоров можно судить из докладной записки по итогам встречи госсекретарей министерств Третьего рейха по поводу плана «Барбаросса», 2 мая 1941 г.:

«Конечной целью операции является создание заградительного барьера против Азиатской России по общей линии Волга, Архангельск. Таким образом, в случае необходимости последний индустриальный район, остающийся у русских на Урале, можно будет парализовать с помощью авиации».

Генеральный план «Ост» разрабатывался по инициативе рейхсфюрера СС Г. Гиммлера при активном участии других нацистских ведомств. Наиболее наглядно о целях его рассказывают «Замечания и предложения «восточного министерства» по генеральному плану «Ост», составленные Э. Ветцелем, 27 апреля 1942 г. Документ, в частности, заявлял: «Есть много путей подрыва биологической силы народа <...> Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня, чем у немцев. То же самое относится, между прочим, к чрезвычайно плодовитым народам Кавказа».

«Зеленая папка» Геринга, или план «Ольденбург»

К июню 1941 г. был разработан план разграбления советской экономики, по цвету своей обложки получивший название «Зеленая папка Геринга». В 1942 г. один экземпляр этого секретного документа попал в руки советского командования, был предан огласке и в дальнейшем использовался в качестве доказательства обвинения на Нюрнбергском процессе.

Директивы, в частности, гласили: «Все нужные нам сырьевые товары, полуфабрикаты и готовую продукцию следует изымать из торговли путем приказов, реквизиций и конфискаций <...> Хозяйственные блага в городе и деревне (фабрики, мастерские, крестьянские дворы и колхозные хозяйства, семенной фонд и поголовье скота, запасы зерна и жилые строения всех видов)

в полной мере служат германскому военному хозяйству».

Документ обязывал уполномоченных штаба захватывать экономические активы, созданные советскими людьми. Промышленные предприятия надлежало по возможности разобрать и вывезти в Германию, а захваченную советскую территорию отбросить в развитии, сделав аграрным придатком Германии.

Продолжением этой политики на разграбление советской экономики является «план голода», разработанный статс-секретарем (в 1942 - 1945 гг. - министром) сельского хозяйства и продовольствия нацистской Германии Гербертом Бакке. Он планировал вывезти в рейх всё продовольствие, оставив лишь небольшую часть для нужд оккупационной администрации.

Документы, подготовленные при участии Бакке, гласили:

«Войну следует продолжать только в том случае, если на третий год войны мы будем снабжать весь вермахт продовольствием из России. Нет сомнений в том, что десятки миллионов людей умрут от голода, если мы вывезем из страны то, что нам нужно», - меморандум совещания статс- секретарей министерств нацистской Германии по плану операции «Барбаросса» от 2 мая 1941 г.

Война на уничтожение

Нацистская война против СССР стала беспрецедентной по своей преступности и масштабности. Основными ее методами были:

  • карательные операции;
  • создание условий, несовместимых с жизнью;
  • преступления нацистов и их пособников против детства;
  • угон в рабство;
  • уничтожение «лишних людей»;
  • культурный геноцид.

Карательные операции проводились военными формированиями вермахта, полиции и СС, пособниками нацистов с целью уничтожения советских мирных граждан вместе с населенными пунктами.

Перед нападением на СССР и в первые месяцы войны нацистское руководство издало ряд преступных приказов, которые выводили «восточную кампанию» из разряда «обычных» войн.

К ним относится, в первую очередь, приказ «О применении военной подсудности в районе Барбаросса и об особых мерах войск» (за подписью начальника ОКВ В. Кейтеля, 13 мая 1941 г.).

Как отмечалось в документе: «за действия, совершенные личным составом вермахта и обслуживающим персоналом в отношении вражеских гражданских лиц, не будет обязательного преследования даже в тех случаях, когда эти действия являются военным преступлением или проступком».

Первые карательные операции вермахт проводил уже осенью 1941 г. Так, в ходе карательной операции против брянской деревни Хацунь военнослужащими 1-го дивизиона 156-го артиллерийского полка вермахта 25 октября 1941 г. были уничтожены 318 жителей, включая 60 детей в возрасте от 2 лет.

Помимо прямого и непосредственного убийства в ходе карательных операций захватчики создали на оккупированной советской территории масштабную сеть мест принудительного содержания советских граждан. Концентрационные лагеря, тюрьмы и иные места принудительного содержания создавали не только нацистские, но также финские, румынские и иные оккупационные силы.

По данным Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации насчитывается более 528 нацистских мест принудительного содержания только в границах современной Российской Федерации.

Лагеря для военнопленных и мирных жителей делились на сборные армейские пункты, пересыльные лагеря («дулаги») и постоянные лагеря для рядовых («шталаги») и офицеров («офлаги»).

Крупнейшие нацистские лагеря:

  1. 130 000 погибших - «Дулаг-130» (Рославль, Смоленская область);
  2. 75 000 погибших - «Шталаг-372» (позднее «дулаг-376») (Порхов, Псковская область);
  3. 80 000 погибших - нацистские концлагеря для военнопленных на территории города Гатчина (Ленинградская область);
  4. 40 000 погибших - «Дулаг-142» (Брянск);
  5. 15 000 погибших - концлагерь «Красный» (Симферополь, Республика Крым);
  6. 14 000 погибших - во всех семи финских концлагерях в (Петрозаводск, Республика Карелия.

Приказы Верховного командования сухопутных сил вермахта снижали нормы питания советских узников вдвое ниже биологического минимума и требовали активно применять оружие против советских граждан.

Так, директива Верховного командования сухопутных войск вермахта командующим войсками тыла групп армий «Север», «Центр» и «Юг» об обращении с гражданским населением и военнопленными на оккупированной территории от 25 июля 1941 г. предписывала: «Стало известно, что не везде еще действуют с необходимой жесткостью. <...> Любая снисходительность или даже потворство должны быть строго наказаны. <...> Там, где необходимо применить меры против сопротивления, мятежей и т.д., задача сделать это немедленно с применением оружия. В частности, следует сразу стрелять по беглым военнопленным, без предупреждения. Любое запоздалое использование оружия может создать опасность.

Подобные приказы шли вразрез с Женевской конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной Германией в 1929 г. и гласившей: «Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших» (ст. 82) и с Конвенцией о законах и обычаях сухопутной войны.

Нацисты сознательно уничтожали именно советских граждан -из более 5,2 млн советских военнопленных (погибло более 3,3 млн человек).

Преступления нацистов и их пособников против детства стали еще одним проявлением нацистской политики по «подрыву биологической силы русского народа». Против советских детей оккупантами применялась та же политика: тотальный произвол захватчиков, убийства за малейшее подозрение, голод, непосильные работы, угон в рабство.

Угон в рабство советских людей также практиковался нацистами с целью: укрепления экономики Германии и демографического подрыва советского народа. Экономика нацистского режима была основана на рабском труде миллионов людей.

Советские «остарбайтеры» принудительно использовались на тяжелых работах в самых разных отраслях немецкой экономики.

В нацистской неволе погибли не менее 1 250 000 из 4 725 000 советских граждан, привлеченных к непосильному труду.

Уничтожение «лишних людей» воплощало еще один ключевой пункт нацистской идеологии, распространяясь на «неполноценных»: инвалидов, больных и душевно больных людей.

Несмотря на то, что нападение на больницы и госпитали нарушало законы и обычаи ведения войны, эти преступления широко практиковались нацистскими и финскими захватчиками.

Культурный геноцид - целенаправленное и систематическое уничтожение культурных ценностей определённой национальной или религиозной группы с целью лишить эту группу самобытности, подорвать её существование как уникального сообщества и подчинить себе.

11 апреля 1942 г. среди своего ближнего окружения Гитлер заявил: «Если русские, украинцы, киргизы и т. д. научатся читать и писать, то это нам может лишь повредить. Ибо подобные навыки дали бы возможность самым способным из них получить определенные знания в области истории и, следовательно, прийти к размышлениям политического свойства, острие которых было бы неизбежно направлено против нас».

Преследуя цель стирания национальной идентичности советского народа, нацисты и их пособники уничтожили и разграбили:

427 советских музеев (всего в стране был 991 музей), из них

173 музея - на территории РСФСР (всего в республике было 636 музеев), из них 64 особо ценных музея.

Оккупантами было сожжено 115 000 000 печатных изданий из 4 000 библиотек и 17 000 000 архивных дел из 19 региональных архивов СССР. 15 ведущих музеев лишились 269 515 предметов (музейных предметов, редких книг и рукописей, архивных дел) за период оккупации.

Осуждение преступлений нацистов и их пособников

С 1941 года СССР систематически информировал мировую общественность о зверствах нацистов и их союзников на оккупированной территории Советского Союза: 25 ноября 1941 г. нарком иностранных дел В. М. Молотов разослал ноту всем правительствам и миссиям стран, не воюющим с СССР, о «возмутительных зверствах германских властей в отношении советских военнопленных».

2 ноября 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Чрезвычайная Государственная Комиссия (ЧГК) по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников. Деятельность ЧГК заключалась в документировании свидетельств и следов преступлений нацистов и их пособников.

19 апреля 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 39 были определены меры наказания «для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников»; этот указ стал правовой основой для осуждения и наказания нацистских преступников и их пособников за преступления, совершённые на территории СССР.

Материалы ЧГК стали документальной основой для правового осуждения нацистов и их пособников в СССР.

СССР активно участвовал в разработке Устава Нюрнбергского трибунала, где сообщения ЧГК также были приняты в качестве доказательной базы преступлений нацизма.

1 ноября 1943 г. была подписана Московская декларация: СССР, США, Великобритания и Франция заявили о необходимости осуждения преступлений нацистов. Позиция Советского Союза о необходимости открытого и состязательного суда над главными нацистскими преступниками была зафиксирована совместным решением основных стран Антигитлеровской коалиции.

  1. ноября 1945 г. - 1 октября 1946 г. во Дворце правосудия (Нюрнберг) состоялся Международный военный трибунал над главными нацистскими преступниками - бывшими руководителями нацистской Германии.

В 1945 - 1947 гг. в СССР прошло 17 судебных военных трибуналов над нацистскими преступниками и их пособниками. С 25 по 30 декабря 1949 г. в Хабаровске прошел военный трибунал над японскими милитаристами.

В ходе судебных заседаний, которые в 2020 - 2025 гг. состоялись в 34 субъектах Российской Федерации, по неполным данным количество жертв нацистского геноцида советского народа, например:

  • в Псковской области - 644 000 человек;
  • в Ростовской области - 380 811 человек;
  • в Орловской области - 478 245 человек;
  • в Республике Крым и Севастополе - 219 000 человек;
  • в Ленинградской области - 435 371 человек;
  • в Санкт-Петербурге (Ленинграде)- 1 093 842 человек;
  • в Смоленской области - 540 268 человек;
  • в Волгоградской области - 361 450 человек;
  • в Калужской области - 326 000 человек;
  • в Калининградской области - 672 623 человек;
  • в Новгородской области - 665 551 человек.

Более 8 167 959 человек признано жертвами геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников на оккупированной территории Советского Союза в границах современной Российской Федерации.

 

Материал представлен Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации