Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

#ГагаринКосмосОренбуржье

На улице Чичерина 35, где сейчас находится мемориальный музей-квартира,  Гагарин Юрий Алексеевич действительно жил в «коммуналке» вместе со своей супругой после свадьбы.  Отметим, что во владении молодоженов было всего 2 комнаты.

История первоначального создания музея в данном здании относится к 1969 году, когда после трагической гибели первого космонавта планеты Земля, ученики школы-интерната для слабовидящих детей, располагавшемся на первом этаже  данного здания, предложили увековечить память о Юрии Алексеевиче Гагарине - открыть школьный музей.

К 40-летию полета Юрия Алексеевича  в космос, в апреле 2001 года, музей вновь был открыт, но уже как государственное учреждение - Мемориальный музей-квартира Юрия  и Валентины Гагариных.

Вот как описывает Ю.М.Нагибин в «Рассказах о Гагарине» о соседстве первого космонавта со школой-интернатом для слабовидящих детей:
«С улицы то и дело доносится слабый постук, сопровождаемый тонким скрежетом, царапаньем, — это слепцы идут в школу, занимающую нижний этаж дома. И, не глядя на Юру, Валя знает, как напрягаются его зрачки всякий раз, когда раздаются стук и шорох палки, ощупывающей асфальт мостовой и плитняк тротуара. Насилие болезни или несчастного случая над человеком причиняет ему боль. Мёртвые очи, задранная вкось голова, палочка-щуп возмущают его сильное, здоровое существо, словно злобная несправедливость, с которой он бессилен бороться»…


 

 Окончив среднюю школу, Валя Горячева стала работать на телеграфе. Как многие девчонки, она в свободное время бегала на танцы. Именно там и познакомилась Валентина с курсантом Оренбургского лётного училища Юрой Гагариным. Поженились они, спустя 4 года после знакомства. Церемония бракосочетания состоялась в Оренбурге 27 октября 1957 года.

Вот как описывает Ю.М.Нагибин в «Рассказах о Гагарине» разговор Юры Гагарина со своей матерью о полюбившейся девушке:

«Когда Гагарин, уже сержантом лётного училища, приезжал к родителям на побывку, Анна Тимофеевна, проведавшая, что у сына в Чкалове есть невеста, всё расспрашивала его: какая, мол, она, наша будущая сношка?

— Да разве объяснишь? — пожимал плечами сын.

— Уж больно интересно!

— Я же показывал карточку.

— Карточка — что! Мёртвая картинка. С личика, конечно, миловидная, а за портретом что? Какая она сутью?

— Я не умею сказать... — произнёс он растерянно. Разговор шёл в звёздном шатре — августовской погожей ночью. Гагарин поднял голову, и взгляд его ослепила большая яркая гранёная и лучистая звезда.

— Вон как та звёздочка! — воскликнул он радостно.

Мать серьёзно, не мигая, поглядела в хрустальный свет звезды.

— Понимаю... Женись, сынок, это очень хорошая девушка...»