Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Ф. М. Достоевский — великий мыслитель»: к 200-летию со дня рождения писателя

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского – великого русского писателя, мыслителя, философа, публициста, противоречивой личности, переживавшей в своей жизни грандиозные взлёты и падения. Его творчество оказало влияние на мировую литературу, и в частности на становление экзистенциализма.

На сегодняшний день по данным ЮНЕСКО, Достоевский – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире.

Фёдор Достоевский родился в небогатой семье. Его отец служил штаб-лекарем в Мариинской больнице для бедных,  и только в 1827 году своим трудом смог добиться получения права на потомственное дворянство. Мать писателя происходила из небогатой купеческой семьи. Дети Достоевских росли в религиозной семье с патриархальным укладом. Несмотря на небольшие доходы, родители смогли дать своим детям хорошее образование.

Когда Фёдору Достоевскому исполнилось 16 лет, отец отправил их со старшим братом Михаилом в пансион в Петербурге, чтобы подготовить их к поступлению в инженерное училище, то есть дать им высшее образование. Профессия инженера была востребованной и обещала хороший заработок.

Но братьев эта учеба тяготила, в то время будущего писателя уже привлекал мир литературы. Всё своё свободное от занятий время Достоевский уделял чтению сочинений Гомера, Корнеля, Расина, Бальзака, Гюго, Гёте, Гофмана, Шиллера, Шекспира, Байрона, из русских авторов — Державина, Лермонтова, Гоголя, а многие произведения Пушкина знал наизусть.

После окончания учёбы Достоевский только год прослужил в Петербургской инженерной команде и вышел в отставку в чине поручика.

Он твёрдо решил связать свою жизнь с литературой. Занимался переводами иностранной литературы, и некоторые из них были опубликованы в журналах, правда, без указания имени автора.

Известность приходит к писателю в 1845 году с романом «Бедные люди», который восторженно приняли законодатели литературной моды тех лет — Николай Некрасов и Виссарион Белинский. Начинающего писателя назвали «новым Гоголем» и опубликовал роман в своем альманахе «Петербургский сборник».

Этот громкий дебют в литературе позволил молодому писателю значительно расширить круг своих знакомств. Он знакомится с критиком В.Н. Майковым, поэтом А.Н. Плещеевым, писателем И.А. Гончаровым и многими другими известными личностями того времени. Почти в тоже время он присоединяется к кружку петрашевцев, а в 1849 году в числе многих других участников кружка арестован и заключен в Петропавловскую крепость, приговорён к лишению всех прав состояния и смертной казни через расстрел.

Но, как известно, расстрел не был приведен в действие, и Фёдор Михайлович вошёл в историю не как революционер, а как великий классик мировой литературы. Позже свои воспоминания о несостоявшейся казни он отразил в одном из монологов князя Мышкина в своём романе «Идиот».

В 1857 году высочайшим указом Достоевский был помилован и восстановлен в дворянских правах (как все декабристы и петрашевцы).

Период заключения и ссылки стал поворотным в жизни Достоевского: из искателя правды в человеке он превратился в глубоко религиозного человека, идеалом к

оторого на всю последующую жизнь стал Иисус Христос.

В 1859 году Достоевский возвращается в Петербург и вскоре публикует «Записки из мёртвого дома» – новаторское произведение, ставшее откровением для читателей того времени, поскольку до него никто из писателей не раскрывал тему жизни каторжан. Герцен писал, что в «Записках мёртвого дома» автор, подобно Данте, спускается в ад.

Вскоре в журналах печатаются «Униженные и оскорбленные», «Записки из подполья», «Скверный анекдот».

К наиболее значительным произведениям литературоведы относят «великое пятикнижие» писателя, в которое входят его последние романы: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871—1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1879—1880).

Н сегодняшний день Фёдор Михайлович остаётся одним из самых востребованных авторов в искусстве. К его произведениям снова и снова обращаются кинорежиссеры и театральные постановщики. Наиболее часто интерпретировались «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот», «Белые ночи», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные», «Вечный муж», «Село Степанчиково и его обитатели», «Дядюшкин сон».

Так же были сняты художественные фильмы о жизни писателя. Мини-сериал «Достоевский» (2010 г., режиссер Владимира Хотиненко, в ролях Е. Миронов, Ч. Хаматова, А. Домогаров и др.) охватывает довольно бо

льшой период жизни Федора Михайловича – с момента разгрома кружка петрашевцев до написания «Братьев Карамазовых», заграничный роман с Аполлинарией Сусловой, смерть от чахотки первой жены Марии Исаевой, встреча с Анной Сниткиной. В художественном фильме «Двадцать шесть дней из жизни Достоевского» (1980 г., режиссер Александр Зархи, в ролях А. Солоницын, Е. Симонова и др.)  события разворачиваются осенью 1866 года, когда великий писатель находится под надзором полиции и должен завершить роман «Игрок», в противном же случае он на многие годы попадет в кабалу к издателю. В эти трудные дни судьба сводит Достоевского с юной Анной Сниткиной, которая становится добрым гением писателя, его помощницей, спасительницей, женой.