Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Есть ценности, которым нет цены» - экскурс в историю Международного дня Белой трости

  Главная цель Международного дня Белой трости -  еще раз привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей, которые подолгу оставаясь незамеченными живут рядом с нами, не видя красок окружающего мира, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть, со своими достоинствами и недостатками, сложностями и спецификой.

«Толерантность. Равноправие. Интеграция» - вот главные слова Международного дня Белой трости.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире поражены слепотой около 40 миллионов человек, еще 253 миллиона человек имеют пониженное зрение. При этом около 65% всех людей, страдающих от нарушений зрения, — люди в возрасте 50 лет и старше. Эта возрастная группа составляет 20% населения мира.

На протяжении многих столетий незрячие люди пользовались помощью поводырей, а если не могли себе этого позволить, то ощупывали путь палкой, посохом, а то и просто собственными ногами. Однако, с появлением транспорта, перед незрячими, кроме проблемы ориентирования, остро встал вопрос о том, как просигнализировать окружающим, особенно водителям транспортных средств, о своей слепоте.
В 1911 году в Бельгии многие незрячие выходили на улицу с красными флажками, а в Дании, Швеции и Германии - повязывали жёлтую ленточку с тремя чёрными точками. Однако ни флаги, ни ленточки не справлялись с сигнальными функциями и никак не помогали ориентированию.
 

История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле  жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Во всемирном масштабе Международный день Белой трости – символа незрячего человека – был утвержден 15 октября 1970 года по инициативе Международной Федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Белая трость – это не только символ незрячих людей, это их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия, например: дома, деревья, столбы, машины. Скольжение трости по поверхности дороги – определить наличие «низких» препятствий: бордюров, ступенек, люков, ям.

 Трость для незрячих как средство реабилитации, постоянно модернизируется, качественно преображаясь. Деревянные, тростниковые, бамбуковые изделия поменялись на стальные, алюминиевые, с использованием стекловолокна, композитных материалов. Они стали легче, но при этом значительно крепче. Последние разработки – электронные датчики, которыми оборудуются «помощники» незрячих. Новации наделены способностью определять препятствия на расстоянии, сообщая своему владельцу о них при помощи звукового сигнала. Пока новые научные достижения в области преобразования тростей для слепых не приобрели широкого распространения, поскольку они еще не достигли совершенства, да и довольно дорогие по цене. Но нет сомнений, что прогресс будет двигаться на помощь людям с особыми возможностями.

В честь этого события в ГБУК «Областная библиотека для слепых» открылась акция «Навстречу друг к другу», включающая комплекс мероприятий, направленных  на просветительскую деятельность и  социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению.