Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

День информации «Стоп коррупция!»

ГБУК «Областная библиотека для слепых»  в рамках Международного дня борьбы с коррупцией, проводит день информации «Стоп коррупция!».

Согласно ООН, 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. В документах ООН коррупция определяется как злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях.

В некоторых странах в этот день принято организовывать митинги, собрания, лекции и семинары по наболевшим вопросам борьбы с коррупцией, в России же он практически не вызывает народных волнений и проходит относительно спокойно. Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003 года обязывает государства, подписавшие еѐ, считать взятки, хищение бюджетных средств и отмывание доходов уголовным преступлением, которое подлежит наказанию согласно Уголовному Кодексу страны. Также одно из положений гласит, что средства, извлеченные у коррупционеров, необходимо вернуть в ту страну, откуда они поступили. Это особенно важно для тех стран, в которых закоррумпированность наносит ощутимый ущерб финансовому, национальному и социальному благосостоянию.

В законодательстве РФ можно выделить три вида коррупционных правонарушений: гражданско-правовые, учебно- административные и уголовные. Особую опасность представляют уголовные коррупционные деяния. В УК РФ установлена уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, незаконное участие должностных лиц в предпринимательской деятельности, получение и дачу взятки, служебный подлог, присвоение или растрату имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, а также злоупотребление полномочиями, их превышение и подкуп в коммерческих и иных организациях.

В последние годы появились новые формы коррупции: коррупционный лоббизм, фаворитизм, протекционизм, взносы на политические цели, инвестирование «своих» коммерческих структур за счет государственного бюджета и прочее.

Первым, кто в нашей стране попытался законом ограничить действия любителей «запустить лапу» в государственную казну, стал Иван III (1462- 1505гг.) Должное внимание борьбе с коррупцией уделял император Петр I (1682-1725гг.) Так, после многолетнего следствия был обвинѐн в противозаконных действиях и повешен при всѐм честном народе сибирский губернатор Гагарин. А потом, через три года, четвертовали за взяточничество обер-фискала Нестерова, человека который изобличил Гагарина. Однако государственные мужи, даже под страхом столь мучительной казни, продолжали использовать своѐ служебное положение в целях личной наживы. В 1845г было издано «Уложение о наказаниях уголовных и исправительных», где в статье 372 предусматривалось наказание за лихоимство -принятие чиновником подарков, лично или через посредников, без нарушения обязанностей по службе. В статьях 373- 376 предусматривалась ответственность за мздоимство, то есть «получение материального подарка для совершения противоправного обязанностям службы деяния». Российское уголовное уложение 1903г (ст.682) предусматривало ответственность служащих, вступающих в запрещѐнные им по роду службы имущественные сделки. Но это не останавливало. На протяжении всего царствования Романовых, коррупция оставалась немалой статьѐй доходов мелких и крупных чиновников. С распадом СССР коррупция перекочевала в новый демократический строй.

Так победима ли коррупция?

Коррупция – это то, что государству самому не искоренить. Нужна помощь общества. Только если общество в целом, и каждый отдельный человек поменяет свой менталитет, только тогда можно будет справиться с коррупцией.

Чтобы проверить себя на риск правонарушения, связанный с коррупцией, просим ответить на вопросы предложенной анкеты.

Анкетирование «Что ты знаешь о коррупции?»

1. Что Вы понимаете под коррупцией?

- Взяточничество

- Подношение подарков должностным лицам

- Использование должностного положения в личных, корыстных интересах

- Вымогательство

2. Как Вы думаете, существуют ли в нашем обществе факты, явления коррупции, взяточничества?

- Очень часто

- Часто

- Редко

- Очень редко

3. Как вы думаете, за последние 3–4 года уровень коррупции в стране изменился?

- Коррупции стало намного больше

- Нет, все осталось на том же уровне

- Коррупции стало намного меньше

4. Даже если Вы лично не сталкивались с проблемой, скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, представители каких профессий наиболее коррумпированы?

- Преподаватели ВУЗов

- Сотрудники ГАИ (ГИБДД)

- Сотрудники таможенных органов

- Сотрудники учреждений исполнения наказания (СИЗО, колонии, тюрьмы)

- Судьи

- Чиновники 20

5. Приходилось ли Вам или членам вашей семьи попадать в коррупционную ситуацию независимо от того, давали Вы взятку или нет?

- Да

- Нет

6. Если бы вам пришлось попасть в коррупционную ситуацию, то пришлось ли бы Вам при этом давать взятку, или все-таки вы бы обошлись без взятки?

- Да, пришлось бы давать взятку

- Нет

 7. Почему бы Вы не согласились дать взятку должностному лицу?

- Взятка мне «не по карману»

- Я принципиально не даю взятки

- Испугался бы уголовной ответственности

8. При решении какой проблемы, или в какой ситуации Вы все-таки смогли бы дать взятку?

- Устройство ребенка в дошкольное учреждение

- Вуз: поступить, перевестись, экзамены, и т.д.

- Военкоматы: решение проблем в связи с призывом на военную службу

- Суды: добиться справедливости или желаемого результата в суде

- Милиция: получить помощь и защиту

- ГАИ: урегулировать ситуацию, получение прав, техосмотр, дорожное движение и др.

- Прокуратура: получение правовой помощи и защиты

- Учреждения исполнения наказания (СИЗО, колонии, тюрьмы): при посещении родственников, передаче посылок и др.

9. В чем, по Вашему мнению, причины коррупции?

- Недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами

- Несовершенство судебной системы

- Неадекватность наказания за факты коррупции

10. Видели ли Вы информацию об антикоррупционных мероприятиях в СМИ (статьи в газетах, сюжеты на телевидении)?

- Да

- Нет