Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Час толерантности "Через книгу к миру и согласию"

«Не помысли народ свой врагом других народов»,

«Уважай мысли и чувства братьев своих»

Д. С. Лихачев 

 

Проблемы воспитания толерантности становятся особенно актуальными в наши дни, когда резко возросла напряженность в человеческих отношениях. Без  формирования основ толерантного поведения в обществе, сталкивающиеся  цивилизации, культуры, религии, нации, социальные группы, отдельные люди  могут истребить друг друга. Повсеместно, толерантность становится не только  популярным термином, философским идеалом, но и условием выживания    Что такое «толерантность? Толерантность (от лат. tolerantia – терпение)- «…означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».    Воспитание толерантности напрямую связано с воспитанием нравственности. Толерантная личность – это и есть высоконравственная личность.

Толерантному поведению способствует и культура поведения, ведь всем известно, что ничто не ценится так дорого и не дается так дешево, как вежливость. Хочется верить, что толерантность поможет спасти мир от разрушений. В воспитании человеческой нравственности большую роль играет литература, которая в силу своей специфики напрямую выходит к проблемам морали. Литература – это философия жизни, которая  учит жить.    Ее изучение Александр Твардовский назвал уроками нравственного прозрения.

Многие произведения классической и современной литературы затрагивают проблемы толерантности и взаимопонимания между людьми. С помощью художественных средств слова писатели показывают, как преодолеть в себе такие негативные качества, как неприятие чужих взглядов и нетерпимость по отношению к другим людям, как взглянуть на мир глазами другого человека.

В русской классической литературе немало произведений, отлично иллюстрирующих тему толерантности. В романе  А.С. Пушкина «Евгений Онегин» толерантной личностью можно назвать Татьяну Ларину, которая являет образец верной и достойной жены. Хотя Онегин и не безразличен ей, Татьяна восклицает: «Но я другому отдана и буду век ему верна». Она терпеливо относится и к окружающему ее обществу и к людям, с которыми не совсем согласна. Еще одним произведением, о котором необходимо упомянуть в контексте темы толерантного поведения: роман  И.А Гончарова «Обломов». Между главным героем и его друзьями лежит пропасть различий. Практически все гости Ильи Ильича Обломова, которые приходили навестить друга и приносили различные новости, ведут светский, деятельный образ жизни в отличие от ленивого Обломова, который весь день не встает с кровати. За Илью Ильича все делает Захар – слуга, преданный хозяину, выполняющий основную, часто черную работу по дому, искренне сочувствующий Обломову, но бессильный помочь ему, поднять с кровати, излечить от лени, превратить в деятельного живого и подвижного, интересующегося окружающим миром. Безусловно, таким запасом терпеливости, как Захар обладают немногие герои классической русской прозы XIX века. Обломов же замкнут в своем мирке воспоминаний о детстве, мечтах, снах, которые заменяют ему жизнь настоящую, что вызывает непонимание друзей и знакомых.

Если взять в качестве примера произведение И. С. Тургенева «Отцы и дети», то здесь, безусловно, на первый план выдвинута фигура Евгения Базарова, нигилиста, отрицающего все традиции, занимающегося лишь научными опытами, забывая об уважении к старшему поколению. Но, отнюдь не Базаров являет нам пример толерантного поведения в данном произведении, а его друг Аркадий, который хотя и во многом не разделяет взгляды смелого нигилиста, но является преданным и верным его другом.

Л.Н. Толстой в рассказе «Кавказский пленник» создал реалистический рассказ о войне на Кавказе. Идею толерантности писатель утверждает через сюжетную линию дружбы русского пленного офицера Жилина и татарской девочки Дины, пример, заставляющий читателей задуматься о бессмысленности, жестокости войны и гармонии, основанной на взаимопонимании и дружбе.

Таким образом, во многих художественных произведениях  легко можно проследить тему терпеливого отношения к людям, придерживающимся отличного от других мнения, поиска компромисса и интерес к жизни во всем ее многообразии.

Очень важно, чтобы формирование понимания «другого я» отличного от собственного начиналось именно с детства. Важно чтобы каждый человек, а особенно ребенок понял, насколько разнообразен мир и люди, живущие в нем.

Книги таких авторов, как В.Г. Короленко «Дети подземелья», «Басни» И.А. Крылова, «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова, А. Приставкина «Ночевала тучка золотая», Д. Свифта «Путешествия Гулливера», В. Кожевникова «Чучело» и  многие другие призваны помочь подрастающему поколению воспитывать и развивать в себе черты толерантной личности, строить общение и взаимодействие с людьми на основе толерантности..

            Все  перечисленные произведения представлены различными форматами в фонде областной библиотеки для слепых. Приглашаем за книгами.