Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

Час информации «Правильно ли мы говорим по-русски?»

8 сентября к Международному дню грамотности в ГБУК «Областная библиотека для слепых» прошел час информации «Правильно ли мы говорим по-русски?»

Международный день грамотности — праздник, который напоминает о важности получения знаний и постоянного развития, как для отдельного человека, так и для общества в целом.

Участники встречи узнали об истории праздника и становлении грамотности на Руси, в игровой форме повторили правила правописания и произношения слов, вспомнили  о словах «паразитах», засоряющих русскую речь, повторили  ошибки в использовании фразеологизмов и многое другое.

В ходе  мероприятия, слушатели выразили общее мнение о необходимости постоянного совершенствования своих знаний: стремиться повторять правила правописания,  тренировать свою память, читать книги по языкознанию и просто художественную литературу, метко, со знанием использовать все богатство великого и могучего русского языка.