Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Бунин – известный и неизвестный» - литературная гостиная, книжная выставка к 150-летию со дня рождения писателя

Иван Алексеевич Бунин  - великий русский писатель, чья творческая деятельность пришлась на серебряный век отечественной культуры. Своим творчеством автор внес неоценимый  вклад в развитие русской литературы.

Иван Бунин первым удостоился Нобелевской премии в истории русской литературы, и это произошло в 1933 году. Писатель мог стать нобелевским лауреатом еще в начале 1920-х годов – его кандидатуру регулярно выдвигали известные писатели, но премия по разным причинам ускользала. Бунин - лауреат Нобелевской премии по литературе, прежде всего, за роман "Жизнь Арсеньева". Из врученных Бунину 715 000 франков, примерно 120 000 франков он раздал коллегам-эмигрантам, которые остро нуждались в материальной помощи.

Бунин имел разносторонние способности. Он был и писателем, и поэтом, и прозаиком, и переводчиком, и критиком.

Также Бунин был достаточно артистичной личностью - обладал великим актерским талантом и славился прекрасной мимикой. Станиславский даже предлагал Бунину сыграть роль Гамлета. Друзьями Бунина были многие художники и музыканты. Бунин приходился дальним родственником сыну Пушкина. Неудивительно, что этот поэт был одним из его кумиров. Родственником  Бунина также был известный русский поэт Василий Жуковский.

Великий писатель - Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже в 1870 году.  Все детство он провел на стареньком хуторке Бутырки Елецкого уезда, куда в четырёхлетнем возрасте Бунин вместе с родителями переехал в родовое поместье. У Бунина было восемь братьев и сестер, но пятеро из них умерли в раннем возрасте. В детстве Ивану дарили много любви и ласки. Больше всего времени с маленьким Буниным проводила мать, балуя его постоянно. Иван Бунин происходил из древнего дворянского рода. Дворянином этот писатель был и по материнской, и по отцовской линии. Но его отец проиграл семейное состояние и приданое жены в карты.

 Начальное образование Иван получил благодаря домашнему воспитателю.

Когда мальчику было 16 лет, Бунин бросил гимназию, не вернувшись к учебе после рождественских каникул. Елецкую гимназию Ивану Бунину пришлось окончить экстерном. Брат Юлий сильно помогал Ивану в учебе.

  Первым опубликованным произведением Бунина стало стихотворение, написанное 17-летним автором в качестве некролога для одного из его кумиров, поэта Семена Надсона.

А первый поэтический сборник Иван Бунин опубликовал в 21-летнем возрасте. В мае 1887 года произведение юного писателя впервые появилось в печати:

 

Ночь печальна, как мечты мои.

Далеко в глухой степи широкой

Огонек мерцает одинокий...

В сердце много грусти и любви.

 

Огромную роль в карьере Бунина играл Чехов.  Он помог укрепить позиции поэта в литературе, направив книгу Бунина на соискание Пушкинской премии. В 1903 году ему вручают Пушкинскую премию, так отметили его книгу "Листопад" и перевод "Песни о Гайавате". Награда была получена, хоть и в половинном размере – вечно нуждавшийся в деньгах Бунин получил 500 рублей и всеобщее признание. Впоследствии Пушкинская премия не раз присуждалась Бунину.

 

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной…

 

В 1900 году к Бунину пришла поистине писательская слава. В этом году Бунин опубликовал «Антоновские яблоки». Вместе с признанием к Ивану Алексеевичу пришла и материальная обеспеченность.

Во время Гражданской войны Бунин покинул страну. В 1920 году он эмигрировал во Францию:

 

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора.

Как горько было сердцу молодому,

Когда я уходил с отцовского двора,

Сказать прости родному дому!

У зверя есть нора, у птицы есть гнездо,

Как бьётся сердце, горестно и громко,

Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом

С своей уж ветхою котомкой!

 

Именно в эмиграции создал свои самые значительные прозаические произведения. В первую очередь это романы и рассказы.  В 1927 году писатель приступил к работе над романом «Жизнь Арсеньева»

В годы Второй мировой войны, во время уничтожения евреев, проживая во Франции, он скрывал в своем доме всех тех, кого мог спасти. За это Еврейский конгресс уже в этом веке объявил его Праведником народов мира.

Прожил Иван Алексеевич довольно долгую и плодотворную жизнь. Женат Бунин за всю свою жизнь был трижды. С первой женой, Анной Цакни, происходившей из богатой греческой семьи, писатель прожил всего два года. Их единственный сын Коля в 5 лет умер от скарлатины.

Третья супруга - Вера Муромцева с Буниным прожила целых 46 лет. Когда Иван Алексеевич Бунин умер, его супруга смогла опубликовать его мемуары.

Помимо  писательского труда, Бунин прекрасно танцевал, увлекался коллекционированием. Ему нравилось собирать флаконы и фармацевтические коробки. А также  писатель отличался тем , что верил в различные суеверия: Иван Бунин никогда не садился за обеденный стол, если понимал, что он становится 13-м едоком. Люди, общавшиеся с Иваном Алексеевичем, обращали внимание на его необычно острое обоняние, слух и зрение.   По словам Бунина, в молодости он легко различал звёзды, которые другие люди могли рассмотреть лишь с помощью мощных оптических приборов; благодаря отменному слуху мог за несколько вёрст от дома услышать звук приближающихся лошадиных колокольчиков. Столь же обострёнными были и его «душевное зрение и слух».

Бунин на протяжении всей своей жизни часто болел, но несмотря, ни на что не бросал творчество.

Бунин умер в Париже в 1953 году, в собственной квартире, оставив незаконченным литературный портрет Чехова, который начал писать. На его постели лежал роман Л.Н. Толстого "Воскресение". Похоронен Иван Алексеевич Бунин на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, под Парижем.

Произведения  русского писателя переведены на множество языков по всему миру. Во многих странах они входят в обязательную школьную программу.                            

 Моя Отчизна, я вернулся к ней,

  Усталый от скитаний одиноких,

  И понял красоту в ее печали

  И счастие в печальной красоте.

 

   Эти строки выбиты теперь на памятнике Бунину, установленному в г. Орле.

Выставка книг Ивана Бунина в зале библиотеки