Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

«Азбука детской безопасности» - познавательный урок

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», ГБУК «Областная библиотека для слепых»  предлагает познавательный урок по формированию безопасного поведения среди детей младшего и среднего возраста в школе и дома.

Есть ли кто-нибудь важнее и ценнее в мире, чем наши дети? Даже в самых надежных, по нашему мнению, местах ребенок не может быть в полной безопасности. Цель взрослых − научить ребенка безопасному поведению на улице и в быту.

Твоя безопасность в школе

Большую опасность представляет неконтролируемое поведение учащихся на перемене. Именно во время перемен, по статистике, учащиеся чаще всего получает различные травмы.

Во время перемены учащиеся могут свободно перемещаться по школе, кроме тех мест, где им запрещено находиться в целях безопасности (чердак, подвал, кухня, физическая и химическая лаборатории). Нельзя толкать друг друга, бросаться предметами, применять физическую силу, а также выходить из школы без разрешения классного руководителя или дежурного администратора, самовольно раскрывать окна, сидеть на подоконниках, бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр. Дежурный класс помогает дежурному учителю следить за соблюдением дисциплины во время перемен, поэтому, если дежурный ученик делает вам справедливое замечание, вы должны его послушать.

 

 

 

 

 

Безопасность в доме:

Уважаемые родители! Элементарные правила безопасности должен знать каждый ребенок Важно, чтобы дети не только знали номера телефонов экстренных служб, но и умели правильно вызвать такую службу. Например, если вызывается пожарная служба, ребенок должен сообщить, что горит,  адрес, номер подъезда, код подъезда, фамилию, телефон.

 На видном месте в квартире должны быть также рабочие телефоны родителей, соседей, родственников, т. е. людей, к которым ребенок может обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

 Объясните ребенку:

- кому он имеет право открыть дверь, если он находится дома один;

- как себя вести, если в дверь звонит незнакомый человек;

- где в квартире перекрывается вода, если авария водопровода произойдёт в квартире;

- где выключается газ, электричество.

 

 Правила поведения и действия при пожаре

1. Стремитесь сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения. Постарайтесь подавить в себе растерянность и нервозность, не дайте впасть в панику окружающим;

2. Тушите пожар подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью);

3.При опасности поражения электрическим током отключите электропитание;

4. Не открывайте окна и двери для уменьшения притока воздуха.

5. Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, - немедленно покиньте квартиру; вызовите пожарных по телефону 01.

6. Горящее помещение следует преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью; дышите через увлажнённую ткань.

7. Через сильно задымлённое помещение лучше двигаться пригнувшись, чтобы не потерять ориентировку, придерживайтесь стены.

8. Выйдите на балкон, закрыв за собой плотно дверь, и зовите на помощь.

 

 

 

Правила безопасного обращения с электроприборами:

·  Неукоснительно соблюдайте порядок включения электроприборов в сеть — шнур

сначала подключайте к прибору, а затем к сети. Отключение прибора производите в

обратном порядке.

·  Не вставляйте вилку в штепсельную розетку мокрыми руками.

·  Не пользуйтесь электроутюгом, плиткой, чайником, паяльником без специальных

несгораемых подставок.

·  Опасно использовать электроприбор с поврежденной изоляцией шнура.

·  Не прикасайтесь к нагреваемой воде и сосуду (если он металлический) при

включенном в сеть электронагревателе.

·  Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, включенные в сеть.

·  Не используйте бумагу или ткань в качестве абажура электролампочки.

·   Уходя из дома, выключайте свет и электроприборы.

 «При пожаре, как один, набираем 101»

 

Ты и телефон

Ребята, давайте поговорим о том, умеете ли вы говорить по телефону, если взрослых нет дома. По телефону говорить очень просто, это каждый знает. Но и тут есть важное правило: разговаривать надо только со знакомым. А кого не знаешь - извиняться, прощаться и вешать трубку. Кем бы ни назвался тот, кто звонит, помни:

 

 

1. Не называй адрес или номер квартиры

2. Никогда не называй номер своего телефона

3. Не вступай в разговоры с незнакомцами

4. Никогда и никому не говори, что ты дома один

5. Не перезванивай на незнакомые номера

Уважаемые родители! Во избежание попыток злоумышленников представиться ребенку его родными, звонки ребенку должны поступать только с известных (сохраненных в адресной книжке его телефона) номеров.