Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

7 апреля – Всемирный день здоровья

Начиная с  1950 года, ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Всемирный  день  здоровья  – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам   здоровья  и здравоохранения. Традиционно ежегодно выбирается новая тема, которой и посвящаются проводимые мероприятия. В 2017 году была тема «Депрессия: давай поговорим», в 2018 – «Здоровье для всех». Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

Официальные исследования говорят, что самая здоровая нация в мире – японцы. Более того, эти исследования нашли ещё и самое здоровое место в мире. Это японский остров Окинава. Там в среднем люди живут 80 лет, а количество людей, проживших более века, уже перевалило за 500.

Сегодня мы предлагаем Вам выявить формулу здоровья:

ДВИЖЕНИЕ

Однако, важно понимать, что движение может быть не только в виде какого-то физического действия. Духовное и умственное развитие – это тоже движение! От движения зависят все сферы жизни человека, начиная от карьеры и заканчивая духовным равновесием.
 

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

 

Чтобы продолжить разговор о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессоустойчивости. 
Стрессы (от англ. stress «нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения») подстерегают на каждом шагу. 
Переживание стресса требует от человека больших энергозатрат. Поэтому длительное воздействие стрессовых факторов вызывает слабость, апатию, ощущение нехватки сил. Также со стрессом связывают развитие 80% известных науке заболеваний. Усталость, нервное напряжение, ответственные дела, взаимоотношения с людьми, суматоха города, семейные дрязги — всё это факторы стресса. Как можно снять стресс?

Один из приёмов быстрого снятия стресса – растирание ладоней друг о друга. Нужно тереть настолько сильно, пока не станут горячими. Давайте попробуем. Не менее полезно растереть хорошенько уши. Это позволит вам взбодриться и быть более сосредоточенными. Берите на заметку ещё несколько рецептов:
•    Расчёсывайте волосы. Расчёсывая в течение 10-15 минут волосы вы «разгоняете» кровь и помогаете расслабиться мышцам.
•    Отлично справляется со стрессами просто вкусная еда. Жирная рыба также помогает снять стресс и сохранить позитивное настроение. А секрет в том, что она содержит кислоты омега-3, которые очень полезны для нервной системы. Если вы не любите есть рыбу, можете съесть банан или мороженое. Они помогают не хуже антидепрессантов. Главное: не увлекайтесь.
•    Ещё один из способов для снятия стресса – это массирование определенных точек. Это позволяет сохранить энергию. Уделяйте массированию по 30 секунд следующие точки: в центре ладони, между бровями, под носом, под нижней губой. Дотроньтесь до этих точек и попробуйте помассировать. 
•    Негативные эмоции можно смыть, постояв в теплом душе 15 минут. Сделайте напор посильнее, чтобы струи воды помассировали вам плечи и голову. Выйдя с такого душа, вы ощутите легкость и удовольствие.
Радует, дорогие друзья, что стрессы бывают не только вредные, но и полезные. Эустресс - вызывается сильными положительными эмоциями. Он включает в себя все реакции организма, которые помогают человеку срочно адаптироваться к новым условиям. 
Ну, а песня – это тоже отличное средство для снятия стресса.

 

 ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

 

Продолжим добавлять в формулу здоровья нужные компоненты и поговорим о правильном питании. 
Вот несколько советов от врачей и диетологов. Помните, что:
именно завтрак заряжает организм энергией, придает силы и даёт выносливость. Продукты должны быть богаты сложными углеводами – это макаронные изделия из цельнозерновой муки, неочищенный рис, хлеб грубого помола, все каши, кроме манной, шпинат, капуста, кабачки, киви, грейпфруты и яблоки.
На обед – белки и углеводы - это мясо или рыба, а также овощи. Обращайте внимание на жирность мяса, не зря говорят, что болезнь ищет жирную пищу. 
Ужинать следует не позже, чем за 3-4 часа до сна. Для этого лучше всего подойдут молочные продукты, овощи и фрукты.
Употребление еды в одно и то же время улучшает пищеварение.
Неспешная еда избавляет от переедания.
Вода - основа жизни и правильного питания, ведь она выводит из организма токсины и шлаки. Старайтесь пить по желанию, а организм сам подскажет вам, когда ему это нужно.
Питание должно быть не только полезным, но и разнообразным.
Научитесь дозировать количество сладкого и выбирать полезные сладости, например, фрукты, сухофрукты, темный шоколад, пастилу, зефир и мармелад.
Не зря говорят: "Недосол - на столе, пересол - на спине". Соль задерживает воду в организме, вызывает отеки, увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. 
Многие часто едят "за компанию": с членами семьи, друзьями или коллегами. А ещё по привычке: перед монитором компьютера, сидя перед телевизором. Забудьте об этой вредной привычке и ешьте лишь в случае, когда чувство голода напоминает о необходимости подкрепиться.

Так что, дорогие друзья, соблюдайте эти простые рекомендации.

ЗАКАЛИВАНИЕ

Все мы знаем песенку «Если хочешь быть здоров – закаляйся!».   Действительно, без закалки, когда из каждого кондиционера дует предательский сквозняк, жить совершенно невозможно – это факт. 
Знаете ли вы, что существует несколько абсолютно разных принципов закаливания: закаливание к холоду; к жаре; к пониженному атмосферному давлению, и так далее. Проще говоря, закаливание может проводиться к любому комплексу тяжёлых внешних условий. У нас в России, в силу климатических условий, наиболее распространено закаливание к холоду, поэтому о нём и пойдёт речь.
Диапазон закаливающих процедур широк и знаком нам с самого детства.
Давайте вместе назовем их (воздушные ванны; солнечные ванны; обтирания; обливания; хождение босиком).
Если вы решили закалить свой организм, то нужно чётко уяснить – закалиться раз и навсегда на всю жизнь невозможно. Стойкий эффект можно получить только в том случае, если соблюдается систематичность, постепенность и индивидуальность нагрузки. Если прекратить занятия, то достигнутый эффект полностью исчезает приблизительно через 1-2 месяца.
Если всё делать правильно, то положительный эффект не заставит себя долго ждать, ведь закаливание нормализует вес, улучшает процесс кровообращения, заряжает энергией.
 

СЛОВОТЕРАПИЯ


Вы все, конечно знаете, что кроме физического здоровья существует ещё и психическое. Поэтому очень хочется сказать о «добрых словах», которые тоже способствуют укреплению здоровья.

 

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они необходимы.

 

Дорогие друзья, ещё раз поздравляем Вас с Днем здоровья, ведь здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека! Поэтому в такой полезный, важный и приятный праздник, хочется пожелать всем крепкого здоровья, жизненных сил, энтузиазма, побольше улыбок и смеха, любви и позитива!


Пословицы и поговорки о здоровье:

 

В здоровом теле – здоровый дух.
Здоров будешь, всего добудешь!
Болен – лечись, а здоров – берегись.
Береги платье с нову, а здоровье смолоду.
Здоровье не купишь, его разум дарит.
Здоровому каждый день праздник.
Здоровье всему голова.
Здоровье уходит пудами, а приходит золотниками.
Здоровому всё здорово.
Счастье и здоровье оцениваются тогда, когда и того и другого нет.
Береги честь смолоду, а здоровье под старость.
От здоровья не лечатся.
Больному и мёд невкусен, а здоровый и камень ест.
Дал бы бог здоровья, а дней впереди много.
Так здоров, что можно в землю вбить.
Болезнь у него как рукой сняло.
Здоровый о здоровье не думает.
В здоровом теле — здоровый дух.
Здоровье за деньги не купишь.
Здоровье собирается золотниками, а тратится — пудами.
Здоров пока — крепче быка.
Здоровый хвалит пекаря, а хворый — лекаря.
Здоровье на войне дороже вдвойне.
Ум да здоровье всего дороже.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Здоровая душа и телом здорова.
Держи голову в холоде, брюхо в голоде, не знай докторов — и будешь здоров.
Так здоров, что если сучок в кулаке сожмет, так вода пойдет.
Здоров на еду, да хил на работу.
Здоровому врач не надобен.
Здоровому и горе не горе, а беда не в зарок.
Здоровье всего дороже.
Здоровье дороже богатства.
Здоровье дороже золота.
Здоровью цены нет.