Министерство культуры Оренбургской области

Phone number +7 (3532) 77-24-36 adress г. Оренбург, ул. Профсоюзная 16 Email sllibrary@rambler.ru Work time Режим работы

30 апреля - Международный день джаза

Первый Международный день джаза прошел в 2012 году. Международный день джаза  ежегодно отмечается  30 апреля. Решение о праздновании этого дня было принято в ноябре 2011 года на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Джаз, как мир, разложенный по нотам,

Джаз, как стон израненной души…

Джаз, когда на сердце очень плохо…

Мне лекарством музыка звучит!

               Анатолий Канарский

Джаз возник в конце XIX - начале XX века в США как синтез африканской и европейской музыкальных культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами. Основные черты джаза - главенствующая роль ритма, мелодические акценты, порождающие ощущение волнообразного движения, импровизационное начало.

В СССР первые джаз-бэнды появились в 1920-х годах. У отечественного джаза есть даже почти официальная дата рождения - 1 октября 1922 года, когда вернувшийся из Франции музыкант Валентин Парнах дал со своим оркестром первый джазовый концерт. Это была не просто премьера, а премьера нового музыкального направления. Революционный для музыки того времени коллектив собрал поэт, музыкант и хореограф, шесть лет проживший в Европе. Парнах услышал джаз в парижском кафе в 1921 году и был потрясен этим новаторским музыкальным направлением. Он вернулся в Советский Союз с комплектом инструментов для джаз-банда.

В 1927-м году в Москве появился оркестр под управлением Александра Цфасмана ("АМА-джаз") и почти одновременно - оркестр под управлением Леопольда Теплицкого в Ленинграде.

Основополагающую роль в становлении советского джаза сыграла организация в 1929 году "Tea-джаза" под руководством Леонида Утесова. Признанием значения джазовой музыки как самостоятельного жанра явилось создание в 1938 году Государственного джаз-оркестра СССР под руководством Матвея Блантера и Виктора Кнушевицкого. Репертуар оркестра складывался в основном из песенных и инструментальных произведений советских композиторов.

Джаз-оркестр под управлением Л.Утесова "Веселая прогулка", Гостелерадиофонд